Госдума приняла перенос ЭВС во втором чтении

Источник: The DairyNews
Третье чтение законопроекта, предполагающего перенос обязательной электронной ветсертификации с 1 января на 1 июля 2018 года состоится 20 декабря, пишет The DairyNews.
Напомним, что проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий перенос срока оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме до 1 июля 2018 года был принят Государственной Думой в первом чтении в ноябре текущего года.

Документ принимает случаи в которых оформление ветеринарных сопроводительных документов возможно на бумажных носителях и с 1 июля 2018 года.

К ним относятся:
- аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые привели к невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, до устранения их последствий;
- отсутствия возможности использования федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе отсутствует точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи";
- если в ветеринарных сопроводительных документах содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и (или) иная информация, отнесенная федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, к сведениям, составляющим служебную тайну.

Кроме того отмечается, что в течение 24 часов с момента наступления событий, указанных в пункте 1 части 21 настоящей статьи (аварии, катастрофы и т.п.), федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Отметим, что в таблице поправок, рекомендованных к отклонению отмечены поправки, предлагающие перенос обязательной ЭВС на 2019 год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью