Госдума одобрила увеличение расходов на госпрограмму АПК до 242 млрд рублей

Источник: РИА Новости
Госдума в пятницу одобрила во втором чтении увеличение расходов на госпрограмму развития сельского хозяйства на 2018 год на 20 миллиардов рублей, тем самым доведя ее финансирование до уровня 2017 года в 242 миллиарда рублей, сообщается в документах на сайте российского парламента.

Ранее комитет ГД по бюджету и налогам поддержал поправку с предложением об этом увеличении.

Из всех средств на развитие сельского хозяйства, в том числе, на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства дополнительно выделяется по 11,342 миллиарда рублей в год, юрлицам на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК – по 100 миллионов рублей в год, производителям сельхозтехники – по 2 миллиарда рублей в год.

Кроме того, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в 2018 году дополнительно выделяется 4,558 миллиарда рублей, в 2019-2020 годах – по 6,558 миллиарда рублей в год.

Помимо этого, РЖД на возмещение потерь доходов, возникающих в 2018 году в результате льготных тарифов на перевозку зерна, выделяется субсидия почти в 2 миллиарда рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью