Госдума настаивает на выделении дополнительных средств АПК на компенсацию роста цен на ГСМ

Источник: interfax-russia.ru
Госдума рекомендует правительству РФ в ходе исполнения бюджета на 2019-2021 годы рассмотреть вопрос о выделении средств в приоритетном порядке на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства, в том числе в целях закупки дизельного топлива в связи с ростом цен на него.
Соответствующая рекомендация содержится в постановлении Госдумы, которое подготовлено к бюджету РФ на 2019-2021 годы.

Наряду с этим Госдума предлагает правительству рассмотреть вопрос выделения средств на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Кроме того, рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности направления части средств федерального бюджета на капитальный ремонт и строительство трамвайных линий в городах областного значения с численностью населения более 500 тыс. человек для развития скоростного пассажирского транспорта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе выступления на пленарном заседании отметил, что в постановлении Госдумы содержатся предложения всех фракций нижней палаты парламента. "Здесь есть вопросы сельского хозяйства (. . .), здесь есть вопросы развития в субъектовых центрах скоростного трамвая, которые поставил комитет по транспорту и строительству, здесь есть вопросы, о которых мы с вами говорили. Речь идет о поддержке регионов и большей сбалансированности и оптимизации бюджетов, в том числе и региональных, с тем, чтобы у нас с вами бюджетная обеспеченность на душу населения была более объективной и меньше отличалась от одного региона к другому", - подчеркнул спикер.

Бюджет на 2019-2021 годы был одобрен на заседании Госдумы в среду.

Спикер В.Володин отметил, что проект федерального бюджета был поддержан двумя фракциями - "Единой Россией" и ЛДПР.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью