Горный Алтай: В Талде открылся завод по переработке молока

Источник: www.gorno-altaisk.info
В селе Талда Усть-Коксинского района Республики Алтай открылся производственный комплекс по переработке молока мощностью 2 тонны в сутки.
В селе Талда Усть-Коксинского района Республики Алтай открылся производственный комплекс по переработке молока мощностью 2 тонны в сутки. Создание комплекса было одобрено в прошлом году на собрании пайщиков сельхозкооператива «Абайский». Проект был осуществлен при поддержке Министерства сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас на заводе работают восемь человек, но в дальнейшем здесь будут трудиться в две смены. По словам председателя кооператива Анатолия Тунтешева, рентабельность молока возросла в два раза, если раньше сдавали молоко в среднем по 9 рублей за литр, то в готовой продукции стоимость сырья возрастает до 18 рублей. А это позволит в дальнейшем окупить вложенные в строительство средства и работать на прибыль.

В Республике Алтай в прошлом году было произведено 84 тысяч тонн молока, в среднем по 407 литров на человека. По этому показателю регион находится на третьем месте в Сибирском Федеральном округе, отмечают в министерстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью