Гордеев заявил, что квоты на импорт в РФ свинины и мяса птицы будут сокращены

Источник: rosbalt.ru
Как отметил министр, наиболее зарегулированным сектором является мясной и молочный. Он отметил, что в последние годы производство свинины и мяса птицы в России интенсивно развивалось, что дает возможность заместить большие объемы импорта.
Гордеев заявил, что квоты на импорт в РФ свинины и мяса птицы будут сокращены

Квоты на импорт в Россию свинины и мясо птицы будут сокращены на сотни тысяч тонн. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил журналистам глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

По его словам, председатель правительства дал поручение всем министерствам и ведомствам пересмотреть ряд условий регулирования импорта, прежде всего в сфере таможенно-тарифного регулирования.

Как отметил министр, наиболее зарегулированным сектором является мясной и молочный. Он отметил, что в последние годы производство свинины и мяса птицы в России интенсивно развивалось, что дает возможность заместить большие объемы импорта. «Пришло время изменить режим квотирования и сократить импортные поставки, которые, к сожалению, в последние годы наращивались», — сказал Гордеев. Он добавил, что сейчас ведутся расчеты, о каком именно объеме сокращения пойдет речь, но уже сейчас ясно, что «это не десятки, а сотни тысяч тонн».

Глава Минсельхоза напомнил, что соглашения, регулирующее импорт мяса птицы и свинины были подписаны более трех лет назад, и они уже не соответствуют интересам России. «Нас, мягко скажем так, обманули. Потому что нельзя ждать такой период присоединения к ВТО, выполняя требования ВТО, как страна, являющаяся членом ВТО», — сказал Гордеев. Он отметил также, что, соблюдая эти ограничения, Россия не имела возможности предъявить встречные претензии своим партнерам, руководствуясь нормами ВТО, например, в вопросе антидемпинговых расследований. «Поэтому принято решение правительства выровнять эти отношения в торговой сфере и это совершенно справедливо», — цитирует ПРАЙМ-ТАСС министра.

Он добавил, что принимая решения по изменению режима импорта, правительство будет ориентироваться, прежде всего, на сохранении стабильности внутреннего рынка мясной продукции.

По словам Гордеева, пересмотр условий импорта может коснуться и других ограничений, принятых российским правительством в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта сельхозпродукции. «В частности, мы будем ставить вопрос о таможенных тарифах на молочную продукцию», — сообщил глава Минсельхоза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью