Гордеев призвал Полежаева увеличить надои

Источник: club-rf.ru
Министр сельского хозяйства РФ отправил телеграмму в адрес главы Омской области с просьбой взять под личный контроль выполнение показателей по производству молока в регионе. Эксперты пока не видят, за счет чего это можно сделать.
Гордеев призвал Полежаева увеличить надои

Министр сельского хозяйства РФ отправил телеграмму в адрес главы Омской области с просьбой взять под личный контроль выполнение показателей по производству молока в регионе. Эксперты пока не видят, за счет чего это можно сделать.

Как сообщили «Клубу Регионов» в министерстве сельского хозяйства России, в телеграмме на имя губернатора говорится о том, что в целях обеспечения продовольственной безопасности рекомендовано увеличить производство молока и контролировать сохранность дойного стада.

По оценкам экспертов Федеральной таможенной службы, импорт молока в Россию, составивший в прошлом году 0,7 тыс. тонн, в январе-апреле этого года достиг уже 10,8 тыс. тонн.

Заведующий кафедрой экономики и управления сельскохозяйственным производством Омского аграрного университета, доктор экономических наук Виктор Стукач в интервью «Клубу Регионов» охарактеризовал ситуацию в молочной промышленности как кризисную: «Невысокие темпы производства молока связаны со многими факторами. Произошло снижение поголовья коров, дотационная программа поддержки крестьян еще не прижилась, есть кадровые проблемы – что, безусловно, влияет на объемы производства молока. В какой-то степени все это можно назвать системным кризисом, циклическим спадом. Необходимы комплексные меры, которые позволят, начиная с кадров, реформировать отрасль на всех этапах. А без этого остается только одно выживание».

В министерстве сельского хозяйства Омской области не смогли прокомментировать, какова будет реакция губернских властей на телеграмму Алексея Гордеева. Как не сообщает областное ведомство и о том, за счет каких ресурсов в регионе будет увеличен надой молока, и вообще возможно ли физически выполнить требование федерального министерства.

Специалисты областного Минсельхоза ограничились статистикой: на заседании коллегии было отмечено, что для того, чтобы выполнить намеченные планы по производству молока в этом году, в Омской области должно быть надоено 868 тыс. тонн молока, что на 1,8% больше, чем в прошлом году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью