Гордеев поддерживает идею создания федеральной программы "Школьное молоко"

Источник: regnum.ru
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев попросил Совет Федерации рассмотреть на отдельном заседании идею создания федеральной программы "Школьное молоко".

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев попросил Совет Федерации рассмотреть на отдельном заседании идею создания федеральной программы "Школьное молоко". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 27 октября в рамках "правительственного часа" "О состоянии продовольственной безопасности РФ и мерах по ее обеспечению" министр отметил, что любое государство применяет различные механизмы для одновременной поддержки и потребителя, и производителя.

Региональная программа "Школьное молоко" уже внедряется в 12-15 регионах России, сообщил Гордеев. Там из местных бюджетов выделяются средства на поставку молока в школы на бесплатной основе. Гордеев отметил, что этот опыт хорошо отработан США, в бюджете Минсельхоза США ежегодно выделяется более 50 млрд долларов на обеспечение продовольствием бедных слоев населения через карточную систему, на обеспечение продовольствием школ и поддержку беременных женщин через выделение продовольственных пайков. "Кроме решения гуманитарной задачи, идет сильное стимулирование сбыта продукции сельского хозяйства", - сказал Гордеев и добавил, что в России эта тема также актуальна и активно рассматривается в регионах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью