Гордеев заявил, что РФ может ратифицировать Парижское соглашение по климату до конца года

Источник: tass.ru
Россия может ратифицировать Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата до конца 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера России Алексея Гордеева.

"Россия приветствует заключение Парижского соглашения и считает его надежной международно-правовой основой для долгосрочного климатического урегулирования. Сейчас мы ведем подготовку к ратификации документа в соответствии с нашими внутренними законодательными процедурами. Планируем завершить эту работу и ратифицировать Парижское соглашение до конца 2019 года", - сказал вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении.

Как отметил Гордеев в ходе встречи с министром экономического сотрудничества и развития Германии Гердом Мюллером, целью России является сокращение выбросов парниковых газов к 2020 года до уровня не более 75% от их объема в 1990 году. Планируется, что на протяжении 35 лет Россия будет удерживать испарения на одном уровне.

Кроме того, вице-премьер напомнил, что в России дан старт национальному проекту "Экология", объединяющий ряд федеральных проектов по охране окружающей среды и консолидирующий усилия федеральных, региональных властей и муниципальных образований для решения задач по улучшению экологической ситуации в стране.

В свою очередь, Мюллер предложил создать специальную межведомственную рабочую группу, которая будет пристально заниматься поиском решений глобальных вызовов - борьбы с голодом, защиты окружающей среды, сохранения биологического разнообразия на планете, что было поддержано Гордеевым. В тоже время вице-премьер пригласил немецких представителей принять участие в работе Восточного экономического форума-2019 для дальнейшего обмена опытом и наращивания сотрудничества.

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Страны пяти континентов тогда условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. В июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из Парижского соглашения. По его словам, договор перераспределяет богатства Соединенных Штатов в пользу других стран.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью