Гордеев: воронежские аграрии поставили три рекорда

Источник: www.regnum.ru
Объем агропромышленного производства в Воронежской области в этом году по сравнению с 2010-м увеличился в полтора раза.
Объем агропромышленного производства в Воронежской области в этом году по сравнению с 2010-м увеличился в полтора раза. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кремля, доложил губернатор Алексей Гордеев 22 ноября на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Конечно, здесь сыграли роль и погодные условия, но тем не менее три рекорда: сахарная свёкла - семь миллионов тонн, это гораздо выше, чем даже в советские годы. Рекорд будет по семенам подсолнечника, порядка миллиона, и рекорд будет по производству кукурузы на зерно - полмиллиона тонн. Но это те показатели, которые во многом, признаемся честно, зависят от погодных условий", - сообщил губернатор.
Однако наиболее важным достижением губернатор назвал успехи в животноводстве, где наблюдается существенный рост по производству молока и поголовью крупного рогатого скота.

В качестве существенной проблемы губернатор обозначил недостаток мощностей для переработки сахарной свёклы. "Мы пошли на то, чтобы часть свёклы оставлять в специализированных местах на полях в кагатах. Будем её перерабатывать вплоть до марта. В принципе, как показывает экономика, это выгодное дело", - сказал глава региона. Между тем, отметил Гордеев, необходимо строить новые заводы: "Нужна долгосрочная таможенно-тарифная политика, чтобы прогнозировать ситуацию на рынке. В общем-то, есть у нас Союз сахаропроизводителей России, это достаточно сформированная организация. Тут очень интересные цифры. В 1999 году был первый режим, который мы ввели как таможенно-тарифный, вводя квоты. В 1999 году у нас было 80 процентов импорта, а 20 процентов - своё производство. За 10 лет таможенно-тарифный режим подвёл к тому, что пришли крупные инвестиции, достаточно консолидировался и специализировался бизнес. То есть мы готовы сегодня конкурировать с разными странами".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью