Голштины дают молоко на сосновской земле

Источник: www.top68.ru
В мае 2010 «Агрофирма «Жупиков» начала строительство в нашем районе, в селе Новая Слобода, крупного молочного комплекса.
А 25 мая 2013-го состоялось официальное его открытие, в котором приняли участие глава администрации области Олег Бетин, первый его заместитель Александр Дубовик и, конечно, генеральный директор Агрофирмы Александр Жупиков. Ему первому и было предоставлено слово.

   Ровно три  года прошло  от первого здесь ковша экскаватора. Строительство ещё продолжается, но производственный процесс идёт уже полным ходом.  В конце прошлого года закуплены племенные нетели голштины – фризской породы из Дании (671 голова), продуктивностью не менее 7,5 тонны молока в год. Ещё 510 голов будет завезено в конце лета. А в феврале начались первые отёлы. Сегодня на ферме содержится 201 дойная корова, 467 нетелей, 184 телёнка в возрасте 3,5 месяца.

   Молочное направление до этого развивалось слабо. В нашем районе, в основном, на личных подворьях. И вот, наконец, первый животноводческий комплекс молочного направления в нашем районе. Другого такого в области пока нет. Жупиков рассказал, как всё начиналось. Земледелием они занялись  в здешних местах с 2008-го, первое поле – 500 гектаров.

- А не хотите ли развивать параллельно и молочное направление, - предложил ему однажды Александр Дубовик.

   В течение двух месяцев Жупиков со своей командой объездили все области, где есть подобные комплексы, всего таких 20. Изучив опыт, через полгода приступили к строительству. Продолжали заниматься и полеводством, готовили кормовую базу. Начали сажать картофель, строить картофелехранилище.

- Жупиков к делу подходит комплексно, - сказал на открытии глава Сосновского района Вячеслав Чуканов. – Они создают и условия проживания работникам, развивают эту отдалённую территорию. И самое важное для нас – налоговые поступления в районный бюджет. Это очень энергичная команда, которая берётся за дело и активно доводит его до конца.

- Жупикова неоднократно спрашивали, почему он выбрал именно это место, - начал своё выступление Олег Бетин. – Удалённое, добираться сложно, но он сказал: «Будем строить здесь, где корни рода Жупиковых».

   Сегодня мы присутствуем не при завершении строительства, но технологический цикл уже идёт, - продолжил губернатор, - голштины дают молоко. Среднесуточный надой 27.5 литра на голову, жирность не менее 4,1. Есть продукция, есть качество. Есть первая крупная молочная ферма в области.

Конечно, хотелось бы, чтоб и поголовья было побольше, и мясное направление имелось.

- Будете развиваться дальше? – спросил Олег Бетин в заключение. – Тогда есть резон строить сюда дорогу. Бюджетные средства надо вкладывать туда, где есть поступательное движение.

Перерезать ленточку губернатор уступил тем, кто проект задумывал и реализовывал – Александру Дубовику и Александру Жупикову. Современная молочная ферма отличается от прежних колхозных, как небо и земля. Один дизайн фасада, выполненный в красно-серой гамме, чего стоит! Экскурсию по производственным помещениям для почётных гостей и представителей различных СМИ области  провёл заместитель генерального директора «Агрофирмы «Жупиков» Константин Толстошеин, который здесь  от «первого ковша». Человек молодой, городской, образованный, но корни тоже здешние. Дед из соседнего села Берёзовки, а отец в 60-70-ые был директором школы в Челнаворождественке.

     Чёрно-пестрых голштинов испугали вспышки фото и телекамер. Но на доильной карусели они чувствовали себя спокойно, для них отдавать молоко – приятный момент, - пояснил Константин.

А вот будующие мамочки из родильного отделения были не из пугливых, словно понимали – волноваться в их положении вредно. На каждую здесь заведён паспорт со всеми биологическими параметрами, имеется международный сертификат.

Но лучше всех устроены телята, каждый в своём отдельном белом домике. Эти уже обрусевшие,  их родина - Новая Слобода.

Затем всех пригласили на дегустацию готовой продукции – вкусного, полноценного молока.

 ***
В заключение Олег Бетин и Александр Жупиков отвечали на вопросы журналистов.

- Молочное направление считается ведь не рентабельным? – задали вопрос Александру Владимировичу.

   - А я скажу, любой бизнес можно сделать рентабельным, будь то молочный, строительный или колбасный, при профессиональном подходе, правильной экономике, умелом руководстве, - ответил он. И поделился планами по развитию начатого дела. Это не только завершение строительства картофелехранилища на 12 тысяч тонн, но и  подготовка помещений для откорма бычков. Будем готовить площади на две тысячи голов. Это направление очень рентабельное.

А губернатор вновь говорил о дорогах в глубинку, о развитии отдалённых сёл – создание  там крупных сельскохозяйственных  производств.

   - Мы убедились: насытить страну  собственной продукцией, произведённой на малых фермах, невозможно. Надо создавать большие объёмы, но без господдержки не получится. Это мировая практика. Но раз уж вошли в ВТО, если открыли двери, если хотим бороться на равных, то и условия должны быть равные. Но как бороться, если у нас себестоимость выше, чем у конкурентов.

   Об этом тамбовский губернатор говорил и в своём выступлении на заседании правительства  в Рязани. Он предлагал изменить механизм этой помощи, которая сегодня идёт через счета из разных банков, централизовать федеральные программы различных министерств. И по Минтранспорта, и по Минздраву, и по «Чистой воде». Объединить усилия на одну задачу – возрождение и развитие села. Чтоб людям не ездить в столицу в поисках заработка, а иметь рабочие места, условия жизни, престижную работу, достойный уровень оплаты труда рядом с родным домом в местности, где корни пустили ещё деды и отцы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью