Голодающих коров будут забирать у амурских предприятий

Источник: www.ampravda.ru
Губернатор области Олег Кожемяко поставил задачу заготовить с запасом корма для скота. Главы районов будут лично контролировать, чтобы сена хватило всем животноводческим предприятиям.
Накануне в амурском правительстве состоялось совещание о развитии мясного скотоводства. На нем губернатор обсудил с главами территорий и руководителями сельхозпредприятий области проблему с кормами.

На сегодня в Приамурье действует механизм удешевления сельскохозяйственной техники для заготовки кормов, завезен элитный скот. Однако в прошлом году хозяйства испытывали нехватку кормов, это привело к снижению поголовья по некоторым предприятиям. Глава области поставил задачу увеличить объемы заготовки с учетом запаса. В этом году планируется заготовить 405 тысяч  тонн растительных кормов, из них 241 тысячу тонн сена.  Личный контроль возложен на глав районов, которые будут отчитываться о ходе работ еженедельно, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

У тех предприятий, где не будет хватать кормов, коров планируется изымать, подчеркнул Олег Кожемяко. Чтобы этого не произошло, глава области дал разрешение заготавливать корма на всех неиспользованных и необрабатываемых землях любой формы собственности. «У Приамурья есть все, чтобы стать основной сельскохозяйственной площадкой по развитию мясного животноводства в масштабах всего Дальнего Востока. Мы выйдем на уровень мясного кластера, что даст значительные преимущества для развития региона, для получения федеральных преференций», — отметил  Олег Николаевич.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью