Голландские технологии на молочных фермах КОЛАКС

Источник: ИА DairyNews
В ходе очередной встречи генерального директора ЗАО «Колакс-М» С.В. Фетисова и директора по экспорту компании Воперайс (Wopereis, Голландия) Анне Хукстра (Anne Hoekstra) обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и развития направления молочно-товарные фермы КОЛАКС.
Голландские технологии на молочных фермах КОЛАКС
В ходе очередной встречи генерального директора ЗАО «Колакс-М» С.В. Фетисова и директора по экспорту компании Воперайс (Wopereis, Голландия) Анне Хукстра (Anne Hoekstra) обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и развития направления молочно-товарные фермы КОЛАКС.

Партнерство КОЛАКСа с компанией Wopereis (Голландия) началось в 2010 году, когда специалистами ЗАО «Колакс-М» был тщательно изучен опыт эксплуатации молочных ферм оснащенных оборудованием и технологиями голландской компании. Останавливая свой выбор на поставщике технологий производства молока ЗАО «Колакс-М» опиралось на 75-летний успешный опыт компании Wopereisв проектировании и строительстве животноводческих комплексов, использовании новейших технологий, собственного производства, максимально короткие сроки строительства и, что немаловажно, индивидуальный подход к российским проектам в различных климатических условиях.

Заказчики молочно-товарных ферм КОЛАКС как малых, так и больших, могут быть уверены, что на их фермах будут использоваться самые высокоэффективные современные технологии.

Молочно-товарные фермы КОЛАКС спроектированные с использованием голландских технологий и оборудования в ближайшее время появятся в Сибирском федеральном округе.


На правах рекламы
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью