Голикова посчитала невозможным увеличение НДС до 25%

Источник: interfax.ru
Глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает невозможным повышение НДС до 25% и снижение соцвзносов.
"Я думаю, что это просто какая-то запущенная в СМИ история, потому что повышение НДС до 25% - это, на мой взгляд, вообще невозможно, и в адекватной мере снижение страховых взносов тоже невозможно. Это будет означать на простом языке, что должен резко возрасти трансферт в Пенсионный фонд, если снижать страховые взносы, а вся наша предыдущая политика и те законопроекты, которые в последние дни Думой принимались, они абсолютно в другом направлении", - сказала она.

По ее словам, до сих пор принимались прямо противоположные усилия - по снижению зависимости Пенсионного фонда от бюджета.

Голикова в воскресенье принимает участие в дискуссионной площадке, посвященной вопросам экономической части программы "Единой России" в рамках съезда партии, который проходит в Москве 26-27 июня.

Ранее на этой неделе источник, знакомый с предварительными расчетами заявил, что повысить НДС в рамках нового налогового маневра, идея которого появилась в Минфине, можно было бы минимум до 25%, а страховые взносы в идеале снизить до 20%. Перед этим сообщалось об идее радикально снизить ставки страховых взносов и одновременно с этим повысить НДС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью