США 17.07.2017

Годовая инфляция в США незначительно замедлилась в июне

Источник: rosbalt.ru
Потребительские цены (индекс CPI) в США не изменились в июне 2017 года относительно предыдущего месяца после снижения на 0,1% в мае. Такие данные сегодня приводит министерство труда страны.

В годовом выражении цены выросли на 1,6%, минимальными темпами с октября, после подъема на 1,9% в мае. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали повышения цен на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% в годовом выражении, сообщает «Вести Экономика».

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) третий месяц подряд выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца. В годовом выражении показатель вырос в июне на 1,7%.

Накануне стало известно, что число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось на 3 тыс. до 247 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 250 тыс., а не 248 тыс., как указывалось ранее. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали снижение показателя на 3 тыс. с ранее объявленного уровня до 245 тыс.

Напомним также, что, согласно третьей, окончательной, оценке, ВВП США увеличился в январе—марте текущего года на 1,4% в годовом сопоставлении после роста на 2,1% в предыдущие 3 месяца.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью