Годовая инфляция на потребительском рынке Урала в ноябре составила 3,1%

Источник: urbc.ru
Годовая инфляция на потребительском рынке Урала в ноябре составила 3,1%, по России в целом — 3,8%. Более низкая инфляция на Урале в этом году сложилась в том числе за счет повышения конкуренции торговых сетей в продовольственном сегменте рынка крупных областных центров (в Свердловской, Тюменской областях и Пермском крае). Однако данный эффект в основном уже реализовался, и текущие темпы роста цен в целом соответствуют среднероссийским.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Уральского главного управления ЦБ РФ, годовая инфляция на продовольственные товары в ноябре выросла до 2,5% с 1,7% в октябре, на непродовольственные — до 3,6% с 3,5%, а на услуги снизилась с 3,4% до 3,2%.

В ноябре наибольший вклад в ускорение инфляции так же, как и в предыдущем месяце, внесли продукты из мяса. Повышение цен мясных продуктов определялось изменением баланса спроса и предложения на рынке. Рост предложения мяса в текущем году сдерживался вспышками африканской чумы свиней и птичьего гриппа в различных регионах страны. Вместе с тем, в дальнейшем стабилизации ценовой динамики, наряду с увеличением объемов внутреннего производства, должно способствовать расширение поступлений с внешнего рынка: в начале ноября был вновь разрешен ввоз свинины из Бразилии и подписано соглашение о взаимном открытии рынков замороженного мяса птицы и молочной продукции между Россией и Китаем.

Рост цен на сахар на мировом рынке привел к росту внутренних цен на сахар-песок (на Урале за 3 последних месяца — на 9,9%). Однако уже к концу ноября цены на сахар на оптовом рынке начали снижаться из-за снижения спроса. Вслед за мировыми продолжали расти и цены на рис, значительная часть которого импортируется из Юго-Восточной Азии.

При этом инфляция сдерживалась за счет плодоовощной продукции — подешевели апельсины и яблоки, цены на тепличные овощи (огурцы и помидоры) по-прежнему ниже, чем год назад, на 12-13%. Аналогичная ситуация наблюдается и с некоторыми другими продуктами: крупа, макароны, сельдь, шоколад и конфеты.

В то же время динамика годовой инфляции на непродовольственные товары оставалась достаточно стабильной, чему на протяжении последних месяцев способствовала устойчивость цен на автомобильный бензин и курса рубля. В сегменте товаров длительного пользования наиболее чувствительными к возросшему в конце года спросу были цены на новые легковые автомобили. В ноябре по сравнению с октябрем автомобили зарубежного производства в среднем по Уралу подорожали на 1,3%, отечественные — на 0,7%. Сильнее всего это проявилось в Свердловской области, которая является лидером по степени автомобилизации — рост цен на иностранные марки составил 3%. Наиболее равномерным по регионам в ноябре был рост цен на бытовую химию и парфюмерно-косметические товары, которые вносят относительно небольшой вклад в текущую инфляцию. За год бытовая химия, парфюмерия и косметика подорожали в среднем на 3,3% и 2,5% соответственно. И в то же время более низкими, чем год назад, остаются цены на телевизоры, смартфоны, планшетные компьютеры и детскую одежду.

В сфере услуг в ноябре снижение годовой инфляции на Урале произошло за счет более сильного по сравнению с прошлым годом снижения цен на авиаперелеты и услуги внутреннего и внешнего туризма в осенние месяцы после окончания отпускного сезона, направленное на поддержание спроса. В наибольшей степени это было характерно для Тюменской области и ее автономных округов, где эти услуги дополнительно субсидируются на уровне субъектов федерации.

В ноябре во всех регионах Урала уровень годовой инфляции был ниже, чем по России в целом. В Курганской области он составил 3,8%, в Республике Башкортостан и в Оренбургской области — 3,7%, в Свердловской — 3,3%, в Челябинской — 3,2%, в Пермском крае — 3,1%. В Тюменской области инфляция была наименьшей, оставшись на том же уровне, что и в октябре — 1,9%. Это было обусловлено в основном эффектом поставок по фиксированным ценам в условиях северного завоза и субсидированием части транспортных расходов для жителей со стороны бюджетов автономных округов, входящих в состав региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью