Год в ВТО. Краткие итоги

Источник: agroinfo.com
26 августа исполняется ровно год со дня вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В целом, коллапса сельскохозяйственной отрасли, неизбежность которой предрекали пессимисты, не случилось.

Аграрная отрасль России не испытала значительного давления со стороны импортеров сельхозпродукции (увеличение доли импорта не превысило 5% от показателей 2012 и 2011 годов.

Не случилось и снижения закупочных цен на молоко. Закупочные цены сохранились на прошлогоднем уровне, так что угроза снижения поголовья в российских фермах к счастью не оправдалась. Если и можно говорить о «давлении» зарубежных молочников, то это в первую очередь касается Беларуси (члена Таможенного союза, который не входит в состав ВТО).

Кроме того, отмечается замедление развития мясной промышленности страны. В первую очередь это касается свиноводства. Из-за снижения ввозных пошлин на говядину, свинину и мясо птицы, отечественным аграриям приходится работать с отрицательной рентабельностью. В этой связи отмечается тенденция закрытия целого ряда мясоперерабатывающих комбинатов.

Также «не сладко» приходится в переходный период сельхозмашиностроителям. Объемы реализации производимой продукции упали в 2013 году до 40% по отдельным позициям. К сожалению, принятые правительством защитные меры не позволяют вернуть ситуацию, которая складывалась в этом секторе до вступления России в ВТО. До сих пор существует угроза закрытия целого ряда предприятий по производству сельскохозяйственной техники.

В целом, пока рано делать какие-либо глобальные выводы, но ясно одно — вступление России в ВТО не разрушило аграрный комплекс страны, и труженики село довольно быстро адаптировались к новым условиям хозяйствования.

Впрочем, поводов для оптимизма пока не много, так как  планируется снижение пошлин на сельскохозяйственные товары с 13,2% до 10,8% в ближайшие 7 лет. Так что без защитных мер для отечественных аграриев со стороны правительства, для сохранения отрасли, обойтись не дастся.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью