Глубокский молочноконсервный комбинат обвинил «Росконтроль» в использовании для тестов контрафактной сгущенки

Источник: The DairyNews
Глубокский молочноконсервный комбинат обвинил «Росконтроль» в использовании для тестов контрафактной сгущенки, пишет The DairyNews со ссылкой на Телеграм-канал БелСелХоз.
Глубокский молочноконсервный комбинат обвинил «Росконтроль» в использовании для тестов контрафактной сгущенки

— Изучив представленные на официальном сайте www.roscontrol.com протоколы испытаний и акт закупки, кодирования и обезличивания образцов продукции. В результате выявлен ряд подтверждений тому, что образцы сгущенного молока ТМ «Глубокое», тестируемые «Росконтролем» являются контрафактными. Предполагаем, что данная продукция произведена не на нашем предприятии, — заявляется на сайте Глубокского МКК.

На этом российском сайте появилось сообщение о том, что сгущенное молоко из Глубокого не соответствует указанному на банке ГОСТ 31688-2012 — массовая доля жира на 0,5% ниже предусмотренного стандартом, группа чистоты ниже I (соответствует II группе ), вязкость ниже диапазона значений, допустимого стандартом (вписывается в диапазон значений только с учетом погрешности метода).

Исследования обезличенной «Росконтролем» сгущенки проводились в исследовательской лаборатории «Молоко» Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности. В результате этот продукт был внесен в некий черный список на сайте и не рекомендован покупателям.

Также на комбинате заявляют, что на предприятии внедрена и успешно работает международная система безопасности пищевых продуктов FSSC 22000, система безопасности пищевых продуктов на основе критических контрольных точек НАССР, что уже является гарантом качества. Ежегодно Глубокский МКК получает награды за качество выпускаемой продукции, в том числе — в Российской Федерации.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью