США 11.01.2012

Глубокский молочно-консервный комбинат в I полугодии отправит опытную партию продукции в Нью-Йорк

Источник: www.belta.by
Открытое акционерное общество "Глубокский молочно-консервный комбинат" планирует выйти в 2012 году на новые рынки сбыта, сообщили на предприятии.
Открытое акционерное общество "Глубокский молочно-консервный комбинат" планирует выйти в 2012 году на новые рынки сбыта, сообщили на предприятии.

В первом полугодии предприятие планирует отправить опытную партию молочных консервов в США. В Нью-Йорк отправится 21 т сгущенного молока в ассортименте. Продукция рассчитана в первую очередь на реализацию среди иммигрантов из стран постсоветского пространства. Договоренности о тестовой поставке с американскими партнерами уже достигнуты, подписать контракт планируется в ближайшее время.

Также в 2012 году комбинат намерен осуществить пробную поставку продукции в Республику Бенин (Западная Африка) и увеличить поставки на уже освоенные рынки сбыта.

За 2011 год предприятие экспортировало продукции на $43 млн., что составило 102% к уровню 2010 года. Небольшой рост обусловлен значительной базой предыдущего года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации по итогам января-ноября составил 52,8%. Поставки осуществлялись в Россию, Казахстан (на эти рынки приходится основная доля экспорта, так как здесь действуют два собственных торговых дома Глубокского молочно-консервного комбината с развитой товаропроводящей сетью), Украину, Армению, Израиль и другие страны.

В целом за минувший год комбинат выпустил продукции на Br405,6 млрд. - 191,7% к уровню 2010 года. Рентабельность продаж за январь-ноябрь достигла 10,6%. Удельный вес инновационных видов продукции в общем объеме отгруженной составил более 25%. В развитие производства комбинат направил Br35 млрд.

Справка: 
Предприятие основано в 1966 году. Акционировано в 1998-м. В его состав входят Браславский производственный филиал (бывший молочный завод) с сырьевой зоной и сельхозпредприятие "Мнюто". В настоящее время решается вопрос о присоединении к предприятию Коммунального производственного унитарного предприятия "Производственно-технологический цех г.Браслав" по производству рыбных консервов. Комбинат производит молочные консервы, масло, сухое молоко, цельномолочную продукцию, казеин, твердые сычужные сыры. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 60 наименований. Численность работающих - 1,1 тыс. человек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью