Glencore International расширяет сотрудничество на рынках постсоветских стран

Источник: http://agd.by/
Швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов, нацелена расширять свои мощности в зерновой сфере, в частности, на украинском и российском рынках.
Швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов, нацелена расширять свои мощности в зерновой сфере, в частности, на украинском и российском рынках.
История компании, основанной Марком Ричем, началась в 1974 году. С этого момента компания начала набирать обороты и расширять масштабы своей деятельности.
Компания Glencore International входит в рейтинг топ-200 крупнейших международных компаний, составленный журналом Forbes. Прибыль компании за 2012 год превышает 1 млрд. долларов США. Годовая выручка составляет более 200 млрд. долларов США, что больше ВВП Новой Зеландии.
Практически четыре десятилетия компания находилась в частных руках, однако в 2011 году состоялось первичное размещение акций компании на Лондонской фондовой бирже. Данное IPO было названо крупнейшим за 2011 год. Рыночная стоимость компании составила 41,7 млрд. долларов США.
По данным Forbes активы компании оцениваются в 105,5 млрд. долларов США. Компания располагает активами в США, Канаде, Южной Америке, Европе, Австралии, Азии, а также в странах бывшего Советского Союза.
В мае 2013 года произошло слияние Glencore International с английской компанией Xtrata plc., деятельность которой связана с торговлей металлами и минералами. В результате образовалась компания Glencore Xtrata plc. Glencore Xtrata приобрела крупнейшую в Канаде зерновую компанию Viterra Inc. По словам Генерального директора Ивана Гласенберга компания заинтересована расширять свои сельскохозяйственные активы в Северной Америке. «Мы пока только входим на североамериканский рынок. Конечно, мы хотим расширять свои активы, однако при этом мы не намерены использовать какие бы то ни было агрессивные методы. Мы просто ждем подходящих возможностей», - отмечает Иван Гласенберг. Сделка по покупке компании Viterra увеличило общие активы Glencore International. Таким образом, компания приобрела хранилища в портах Канады и Австралии общей вместимостью в 10 млн. тонн.
В настоящее время можно выделить три крупных сегмента бизнеса компании: торговля металлами и минералами, торговля топливом и операции с сельскохозяйственной продукцией.
Важным сегментом бизнеса, которому всегда придавалось особое значение, является сельское хозяйство. Компания производит и поставляет зерновые культуры, семена масличных культур, хлопок и сахар. Мировой товарооборот сельскохозяйственной продукции в 2013 году составил 70 млн. тонн. Поставщиками являются фермеры и фермерские кооперативы, перерабатывающие предприятия, местные экспортеры и мировые трейдеры. Клиентами выступают обрабатывающая промышленность, местные импортеры и предприятия, осуществляющие государственные закупки.

В 1996 году компания решила впервые заявить о себе на рынках постсоветских стран. В настоящий момент деятельность компании широко представлена в различных сегментах бизнеса в России и Украине. Однако компания нацелена расширять свои мощности в зерновой сфере на украинском и российском рынках.
В Украине Glencore работает с 1996 года. Владеет 35 элеваторами в 11 областях страны суммарной вместительностью 1,88 млн. т, Одесским масложиркомбинатом мощностью 730 т семян подсолнечника в сутки (600 т масла и 500 т шрота), арендует в общей сложности порядка 80 тыс. га сельхозземель в Киевской, Винницкой и Одесской областях.
В 2012 году Glencore приобрела ЗАО "Колос", маслоэкстракционный завод в Харьковской области. По завершению сделки мощность была увеличена с 200 до 280 тыс. тонн/год.
По данным Аграрной биржи Украины в прошлом году дочерняя структура Glencore заняла восьмое место среди экспортеров украинского зерна (1,4 млн. тонн), третье место по экспорту сои (112 тыс. тонн) и седьмое место по экспорту подсолнечного масла (104 тыс. тонн). Также "швейцарцы" успели вложить в портовые и производственные украинские мощности несколько сотен миллионов долларов.
В 2004 году Glencore создала в России зерновую компанию («Международная зерновая компания»). Также в 2004 году Glencore и украинский Kernel Holding купили у группы ЭФКО зерновой комплекс в порту Тамань, один из крупнейших на российском черноморском побережье. В состав комплекса входит четыре причала общей проектной мощностью 9 млн. т в год и элеватор объемом 80 тыс. т зерна с возможностью увеличения до 220 тыс. т. Сумма сделки составила 265 млн. $. К тому же, российская дочерняя компания Glencore, «Международная зерновая компания», владеет терминалом в Ростове, способным обслуживать суда грузоподъемностью до 7 тыс. т.
По праву одной из крупнейших сделок компании считается создание совместного предприятия по переработке сои в Аргентине совместно с компанией Vicentin. Компания Vicentin была основана в 1929 году. Деятельность компании связана с торговлей зерновыми и масличными культурами. Vicentin является одной из крупнейших частных компаний Аргентины и входит в топ-10 экспортеров Аргентины. Компании принадлежат три перерабатывающих завода, портовый терминал, три хлопкоочистительных завода, два нефтеперерабатывающих завода, три биодизельных завода, хлопкопрядильная фабрика и завод по производству мяса. Около 80% продукции экспортируется в страны Европы и Азии, остальное реализуется на внутреннем рынке. Среди всех направлений деятельности компании особое место занимает переработка масличных культур. Заводы компании могут перерабатывать до 20 500 тонн соевых бобов в день, 85% которых идет на экспорт. Цель компании – сохранить пятую позицию в рейтинге крупнейших переработчиков масличных.
Новый завод Renova, созданный совместно с Glencore International, располагает большими мощностями по переработке сырья (20 000 тонн/сутки), а также новейшим оборудованием и современными технологиями, позволяющими осуществлять контроль качества продукции на самом высоком уровне.
Соблюдение правил рыночной конкуренции, чего Glencore International требует и от своих партнеров, дает неоспоримое преимущество компании.
«Залог успеха любой компании – это соблюдение принципов рыночной конкуренции. Мы искренне верим в то, что пришло время, когда многим компаниям надо задуматься не только о прибыли и стремлении удержать монопольную позицию рынка, но и о степени удовлетворенности каждого отдельно взятого клиента. Своим клиентам мы гарантируем поставки высококачественной продукции и личный подход к каждому».
C 2013 года на рынках Прибалтики, Азии, России, Украины и Беларуси компании Agrolats Group, ТД Белагро и ИП «АГД» непосредственно работают с конечным потребителем, предоставляя ему уникальную возможность закупать сельскохозяйственную продукцию, произведенную на заводах Glencore International. Таким образом, потребители данных стран могут осуществлять закупки высококачественных сельскохозяйственных товаров, в частности соевого шрота, производимого на высокотехнологичном заводе Renova в Аргентине. Поставки осуществляются через Балтийские порты, занимающие лидирующие позиции в мировых рейтингах. Порты Прибалтики соблюдают международные принципы торговли, что гарантирует потребителям своевременность и надежность поставок.
Налаженные связи с поставщиками сельскохозяйственной продукции, а также широкая сеть предприятий по переработке сырья, выгодная логистика делают Glencore International надежным партнером, гарантирующим бесперебойные и своевременные поставки высококачественной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью