Глеб Никитин: «В Нижегородской области построят 20 новых животноводческих комплексов»

Источник: The DairyNews
В 2018 году введено в эксплуатацию 16 животноводческих комплексов общей мощностью 4,7 тысяч голов крупного рогатого скота, и с 2019-го до 2021 года будет введено ещё 20 на 9,6 тысяч голов. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе отчета о деятельности регионального правительства перед депутатами Заксобрания области 30 мая 2019 года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу облправительства.
Глеб Никитин: «В Нижегородской области построят 20 новых животноводческих комплексов»

Например, в 2019 году начнется строительство молочного комплекса в Лысковском районе на 2 500 голов крупного рогатого скота, который станет самым крупным производством молока в Нижегородской области. Сейчас проект уже прошел государственную экспертизу. На предприятии планируется создать более 100 рабочих мест.

По словам губернатора, в 2018 году на поддержку АПК перечислено более 3,5 миллиардов рублей. Большая их часть — более 2 миллиардов — из областного бюджета и более 1 миллиарда - из федерального. Поддержка отрасли животноводства по отношению к 2017 году выросла на 123,1%, растениеводства — на 132,8%.

«По различным программам, направленным на стимулирование обновления материально-технической базы, в 2018 году сельхозпредприятиями приобретено более 350 единиц сельскохозяйственной техники», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Конечно, вопросов в этой отрасли немало, — добавил губернатор. — Но, несмотря на все трудности, сегодня агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчивые позиции и активно ищет новые пути развития. Например, с 2018 года в регионе реализуется проект по выращиванию и переработке технической пеньки. В 3 квартале 2019 года начинается строительство пенькоперерабатывающего завода с мощностью переработки 6 тысяч тонн пеньки в год. Это лишь один из примеров».

«В этом году также выходит на проектную мощность второй свинокомплекс в Большемурашкинском районе», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, планируется строительство тепличного комплекса ООО «Тепличный Комбинат Нижегородский» площадью 17 га на Бору. Проект позволит увеличить объем производства овощей закрытого грунта в регионе почти вдвое (с 11,2 тыс. тонн до 28,9 тыс. тонн), а в целом уровень обеспеченности региона овощами повысится до 70%. На предприятии планируется создать 255 рабочих мест. По информации инвестора, объем производства овощей в комплексе составит почти 18 тысяч тонн огурцов и томатов в год.

«Достижение самообеспеченности региона основными продуктами питания — важная задача. От этого зависит и богатство ассортимента на прилавках магазинов, и ценовая конкуренция между производителями, а значит, и доступность продуктов для нижегородцев», — прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«На сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. Выручка сельскохозяйственных организаций в 2018 году от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила более 37 миллиардов рублей, что на 10,6% больше уровня 2017 года», — сообщил Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что одной из главных проблем агропромышленного комплекса региона является дефицит квалифицированных кадров в хозяйствах области.

«Мы предлагаем инструменты для решения этой задачи. С 1 января 2019 года вступил в силу региональный Закон „О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области“, который мы разработали вместе с руководителями агропредприятий», — подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что с третьего квартала 2019 года начнётся реализация нового вида поддержки малых форм хозяйствования в рамках Федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Напомним, ранее глава региона Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку животноводства на 33% из областного бюджета в 2019 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы». В частности, Нижегородская область будет реализовывать проекты «Промышленный экспорт» и «Экспорт продукции АПК».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью