Глазированный сырок по советской технологии получил Премию «Золотой клевер»

Источник: The DairyNews
30 ноября состоялось награждение Премии «Золотой клевер», в ходе которой всемирно известные шеф-повара и рестораторы выявляли лучшую молочную продукцию. В номинации «Лучший десерт» победил глазированный сырок компании «Северное Молоко».

В городе Вологда 30 ноября прошло награждение победителей конкурса «Золотой клевер». Шеф-повара и рестораторы накануне выявили лучшую молочную продукцию и инновации по 8 номинациям. Глазированный сырок предприятия «Северное Молоко» выиграл в номинации «Лучший десерт».

Артем Филиппов, начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Северное Молоко»: «На конкурс «Золотой клевер» мы заявили наш глазированный сырок, который мы еще производим по той советской технологии. Он очень нравится детям и пользуется большой популярностью далеко за пределами Вологодской области». История предприятия начинается с 1975 года. Производственная мощность завода по переработке молока составляет 250 тонн в сутки.

Продукцию компанию можно найти в следующих локациях:

Вологодская область - розничная сеть «Макси».

Вологда - сеть супермаркетов «Магнит», сеть гипермаркетов «Лента» и «Ашан».

Череповец - сеть гипермаркетов«Лента».

Москва - гипермаркеты «Ашан» и супермаркеты «Атак».

Ярославль - «Лента», «Магнит».

Кострома - «Лента» и супермаркеты «Десяточка».

Санкт-Петербург - «Полушка», гипермаркеты «Окей».

Ищите знак «Золотой клевер» на всех глазированных сырках «Северного Молока». 

Спонсор мероприятия - ООО "АгроВитЭкс"

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью