Главный экономист ВЭБа прогнозирует торможение роста сельского хозяйства в ближайшие годы

Источник: rns.online
Главный экономист и зампредправления Внешэкономбанка Андрей Клепач прогнозирует торможение роста в сельском хозяйстве в ближайшие годы. Об этом Клепач заявил на конференции Российского зернового союза.

«Я думаю, что в ближайшие годы мы столкнемся с торможением роста села и со значительным, к сожалению, ухудшением ситуации в ближайшие годы. У нас и так рекордный экспорт, внутренние цены существенно снижаются, и не только по зерну, у нас низкая динамика по мясу, по молоку, по овощам цены тоже упали. При таком ограничении дохода значительного роста в перспективе мы не получим», — сказал он.

Клепач отметил, что, по его мнению, село вскоре перестанет быть драйвером роста ВВП, и «в 2019-2020 году начнет тормозить».

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщал, что рост сельского хозяйства в 2016 году составил 3%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью