Главные агроинновации начала 2018 г. связаны с волновыми технологиями

Источник: latifundist.com
Две главные агроинновации начала 2018 г. предложили новый подход к старым проблемам, решением которых стало применение волновых технологий.

Голландский стартап VanderSat в конце прошлого года получил €1,34 млн инвестиций в виде грантового финансирования от Европейской комиссии (Программа ЕС Horizon 2020). VanderSat работает в сфере точного земледелия через анализ спутниковых данных. Но построен на другом подходе: информацию о температуре и влажности почвы он получает с микроволновых датчиков, а не со спутниковых снимков. Это решает одну из ключевых проблем: облака. Теперь визуальная недоступность участка земли не является преградой.

«VanderSat производит сбор данных со спутников NASA, Европейского космического агентства, японского космического агентства и других. Затем объединяет их, получая «карты» высокого разрешения и точностью 100 на 100 м. На сегодня глубина этого исследования составляет 16 лет. Что делает предложение еще более привлекательным для агробизнеса. Сейчас спутников, работающих с микроволновым спектром, на орбите довольно много, каждый из них облетает земной шар примерно за 2 дня, что дает VanderSat ежедневно обновляемые данные. VanderSat ведет переговоры и с другими поставщиками спутниковых данных в агроотрасли, такими как Planet Labs, с целью будущей интеграции информации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вторая волновая технология связана с просушкой бобовых и зерна. Американский стартап DryMax готов выводить на массовый рынок низкотепловой радиоволновой процесс сушки.

«В этом процессе не используется нагревание, всю работу делают длинные радиоволны. Попадая в молекулу, они вытесняют воду, со стороны это выглядит, как будто от зерна идет пар, но на самом деле это просто пылесос для влаги. DryMax описывает свою инновацию, как экономный (экономия энергии — 400-700%), щадящий и быстрый (в 20 раз быстрее, чем теплом) способ сушить бобовые и зерно. Технология довольно дорогая, и DryMax выходит на рынок с бизнес-моделью аренды», — сообщается в материалах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью