Главного технолога "Перекрестка" задержали за взятку на 36 млн руб

Источник: The DairyNews
По версии следствия, с мая 2014 по 14 сентября 2015 года главный технолог Ольга Парминова совместно с мужем, также ранее работавшим в торговых сетях, требовали от представителей компании, занимающейся реализацией продуктов питания отечественного производства, денежные средства в сумме не менее 36 млн рублей за возможность поставки их продукции на прилавки магазинов торговой сети "Перекресток" и "Карусель".
"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении главного технолога по направлению "кулинария" ЗАО "Торговый Дом Перекресток" Ольги Париновой и ее супруга Сергея Сыромятникова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением)", - сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

14 сентября 2015 года подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительного органа при получении части требуемой суммы в размере 3 млн рублей.

Сеть "Перекресток" входит в ритейл-группу X5. Выручка компании в первом полугодии 2015 года составила 382 608 млн. рублей, в т.ч. чистая розничная выручка - 380 676 млн. рублей. Во II квартале и первом полугодии 2015г. чистая розничная выручка выросла соответственно на 28,1% и 27,3% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

"Проблема взаимоотношений отечественных производителей продуктов питания и представителей торговых сетей существует не один год. Не секрет, что зачастую отечественному производителю поставить свою продукцию в сетевые корпорации возможно только через большие взятки. От этого, наверное, в наших магазинах порой и завышенные цены на продукты питания, и просроченные товары. Сегодня, когда в условиях санкций у российских производителей, вроде бы, появилась возможность поднять голову и укрепиться на рынке, у них на пути вновь встают подобные «торгаши» (по-другому их и не назовешь), которые, кроме своей личной наживы, в этой жизни ничего не видят. Полагаю, что это уголовное дело станет хорошим сигналом для тех, кто по-прежнему занимается вымогательством в этой сфере. Ну а если этот урок не пойдет им  впрок, то СКР совместно с другими правоохранительными, контролирующими и надзирающими органами намерен здесь навести жесткий порядок", - прокомментировал представитель СК РФ В. Маркин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью