Главная проблема фермерства в Ленобласти остается прежней - сбыт продукции

Источник: regnum.ru
Беседа с фермерами в ходе рабочей поездки губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Лодейнопольский муниципальный район показала, что основной проблемой фермерства остается сбыт продукции.
Губернатор побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве "Новь" Доможировского поселения. Это хозяйство - участвовала в целевой программе "Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы". Поголовье коров айширской породы составляет 345 голов.

Как рассказала ветеринарный врач, техник-биолог хозяйства "Новь" Елена Соколова, система сбыта молока в хозяйстве налажена - его отправляют в Гатчинский комбинат детского питания.

Фермеры пожаловались на то, что крупные сети их продукцию не берут, а если и покупают, то "за копейку". Глава одного из фермерских хозяйств района Александр Шишигин рассказал, что выращивает картофель, морковь, клубнику, и сбыт, как для многих фермеров, представляет главную сложность. "Привозишь товар, и не везти же обратно, поневоле приходится соглашаться с невыгодными условиями", - объяснил он.

Звучали вопросы о субсидиях, проблемах, связанных с оформлением земли. "Слишком низкие цены, по которым приходится продавать мясо, делают бессмысленными высокие затраты на то, чтобы вырастить поголовье. Проблемы усугубляет удаленность района", - отметил глава другого фермерского хозяйства, специализирующемся на свиноводстве, Владимир Никаноров.

Губернатор напомнил, помимо способов государственной поддержки, о такой мере защиты фермеров, как объединение в кооперативы нескольких фермерских хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью