Япония 10.01.2014

Главе фермы в Японии дали три года за вранье о числе коров

Источник: lenta.ru
Бывшего президента японской фермы Agura Bokujo Кумико Микадзири (Kumiko Mikajiri) приговорили к 34 месяцам тюрьмы за предоставление инвесторам неверных данных о количестве голов рогатого скота в хозяйстве. Об этом сообщает Japan Times.
69-летняя Кумико Микадзири, по данным следствия, с сентября 2010 года по июль 2011 года подделывала документы и предоставляла 190 инвесторам ложные данные о числе коров. Подельница Микадзири — 74-летняя Катсуя Оиси (Katsuya Oishi) — получила 28 месяцев тюрьмы.

Agura Bokujo работала по схеме, согласно которой инвесторы покупали у хозяйства коров. После этого животные оставались на ферме, а руководство предприятия обязывалось растить животных и выкупить их обратно через несколько лет. Доход инвестора, как предполагалось, должен был образоваться в результате продажи телят, родившихся за это время. Интерес к такому бизнесу достаточно высок в связи с популярностью японской мраморной говядины (kuroge wagyu).

Микадзири и Оиши, по данным следствия, высылали потенциальным клиентам инвестиционные контракты с идентификационными номерами коров, которых на самом деле не существовало. Таким образом топ-менеджеры предприятия рассчитывали привлечь инвесторов и получить дополнительные средства.

Мошенническую схему раскрыли после того, как в 2011 году Agura Bokujo обанкротилась. Основанное в 1981 году предприятие пострадало от кризиса, вызванного взрывом на АЭС «Фукусима». После аварии на атомной станции в Японии было выявлено заражение продуктов питания радиацией, и некоторые государства временно запретили закупки японского продовольствия. Когда стало известно о заражении говядины, продажи Agura Bokujo существенно упали и предприятие с долгами на 5,6 миллиарда долларов не смогло продолжать деятельность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью