ГК «Зелёная долина» планирует построить к жатве два новых зерносушильных комплекса

Источник: greendale31.ru
Иметь в 2015 году, к началу жатвы, два новых зерносушильных комплекса - именно такую задачу поставили в ГК «Зелёная долина».
Напомним, что 22 сентября 2014 года на заседании Правительства Белгородской области состоялась защита проекта по строительству двух зерносушильных комплексов на производственных площадках предприятий ООО «Зеленая долина – Агро» (с.Малакеево Вейделевского района) и ООО «Молочная Компания «Зеленая долина – 2» (с.Купино Шебекинского района).

В ходе презентации проекта и его обсуждения было отмечено, что актуальность строительства обоснована ростом в агрохолдинге объемов производства продукции растениеводства, которые выросли за год на 40 тысяч тонн: валовый сбор зерна предприятиями ГК «Зеленая долина» в 2014 году составил свыше 140 тыс. тонн. К примеру, был собран рекордный урожай озимой пшеницы - 58 центнеров с гектара, а в ООО«Зеленая Долина-Агро», в частности, впервые получили урожай озимых в 59 ц/га.

Получив одобрение Губернатора области Е.С.Савченко и членов регионального правительства, в агрохолдинге приступили к строительству комплексов с производственной мощностью 50 тонн в час и объемом хранения 20 тыс. тонн каждый, в т.ч. 15 000 тонн элеваторного хранения и 5000 тонн- ангарного.

В настоящее время работы по реализации проекту идут полным ходом. Так, на производственной площадке в с.Малакеево Вейделевского района полностью смонтированы отделения по приемке, очистки и подработки зерна. зерносушильное отделение, ангар для его хранения. В первой декаде июля планируется смонтировать отделение хранения и к началу уборочных работ завершить строительство, обеспечив тем самым сохранность выращенного урожая и высокое качество зерна.

Хорошими темпами ведется строительство и в с.Купино Шебекинского района: в ближайшее время будут завершены работы по монтажу и пуско-наладке приемного отделения и отделения очистки и подработки зерна. К началу уборочной кампании будут запущено зерносушильное отделение и отделение хранения.

Новые комплексы будут оснащены самым современным производственным оборудованием, в основном, отечественного производства. Введенные в эксплуатацию мощности позволят оказывать услуги по сушке и подработке зерна всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям Белгородской области.

Как считают в ГК «Зеленая Долина», главное – обеспечить возможность хранения годового запаса кормов для молочного поголовья агрохолдинга. Поэтому не случайно новые зерносушильные комплексы расположены на территориях, где в ближайшем будущем планируется построить современные молочно-товарные фермы.

Говоря об экономическом эффекте, который должны дать новые комплексы, стоит отметить не только оптимизацию производства и повышение качества зерна. Это новые рабочие места для селян. По мнению местных жителей, где будут располагаться современные сельскохозяйственные предприятия, наличие производства существенно повышает статус села.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью