ГК "Зеленые листья" планирует привлечь кредит ВЭБа под агропроект в Приморье на 7 млрд руб

Источник: interfax-russia.ru
Группа компаний "Зеленые листья" (Приморский край) завершает подготовку документов для получения положительного заключения экспертного совета на открытие кредитной линии Внешэкономбанка, сообщила пресс-служба администрации Приморья по итогам видеоконференции под руководством заместителя председателя ВЭБа Ирины Макиевой.
В настоящее время группа готовится к реализации проекта "Инновационный агрокомплекс "Зеленые листья" в Ханкайском районе Приморского края.

В группе "Интерфаксу" пояснили, что инвестиционная стоимость проекта оценивается в 7,05 млрд рублей, заемные средства в 5,89 млрд рублей. Проект предполагается реализовать до 2017 года.

Проект предусматривает строительство в Приморье инновационного агропромышленного биотехнологического комплекса замкнутого цикла по производству и переработке коровьего молока, производству кормов, хранению и переработке риса, сои, иных зерновых и масличных культур, с переработкой и утилизацией всех отходов производства.

Проект включен в Государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.".

Проектом предусмотрено строительство молочной фермы на 1,8 тыс. голов дойного стада, завода по переработке и производству молочной продукции мощностью 50 тонн в сутки, зерноперерабатывающего комплекса с крупяным заводом мощностью 40 тыс. тонн в год, элеватора мощностью 1,2 тыс. тонн, тепличного хозяйства производительностью 1080 тонн овощей и 500 тыс. штук зеленой продукции в год, энергетического блока, вермикультиватора, а также логистического комплекса.

Для стабильного обеспечения стада высококачественным кормом, необходимым для реализации продуктивного потенциала дойного стада, в рамках реализации проекта предусмотрено выращивание и заготовка кормов на собственных земельных участках агрокомплекса (42,3 тыс. тонн в год), а также собственное производство комбикормов (5,9 тыс. тонн в год).

Головной компанией группы "Зеленые листья" является одноименное ЗАО с уставным капиталом 2 млн рублей. Структура акционеров не разглашается. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", гендиректор Виктор Марченко напрямую владеет 0,39% акций ЗАО "Зеленые листья".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью