ГК «Содружество» начнет выпуск белковых концентратов под Калининградом в 2020 году

Источник: tass.ru
Компания «Содружество-протеин» (входит в группу компаний (ГК) «Содружество») откроет завод по выпуску белковых концентратов под Калининградом в первом полугодии 2020 года в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил в среду ТАСС руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Белковый концентрат — очищенный белковый продукт, содержащий до 70% сырого протеина. Вырабатывается из соевого шрота и используется в кормлении животных как высококачественный источник белка, являясь альтернативой заменителю цельного молока и рыбной муки.

«Это первый проект, реализуемый в рамках утвержденной программы „Экспорт продукции агропромышленного комплекса“ (входит в нацпроект „Международная кооперация и экспорт“ — прим. ТАСС). Запуск завода ожидается во втором квартале 2020 года, 90% продукции планируется направлять на экспорт, что позволит нарастить объем ежегодного экспорта на 120 млн долларов», — сказал Лысков.

Губернатор области Антон Алиханов представил этот проект председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в рамках открывшейся в Москве аграрной выставки «Золотая осень».

Завод дополнит существующий производственно-логистической комплекс ГК «Содружество» в городе Светлом под Калининградом, который является одним из крупнейших предприятий по глубокой переработке семян масличных культур в Европе, уступая только аналогичному комплексу в Гамбурге. Объем капитальных вложений — 4,2 млрд рублей. На предприятии будет создано 60 рабочих мест со средней заработной платой более 75 тыс. рублей в месяц.

«Содружество-Протеин» финансирует проект за счет привлечения кредита «Газпромбанка» на сумму более 3,27 млрд рублей, субсидируемого Минсельхозом РФ, уточнил ТАСС директор управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков. «Данный завод станет третьим по производительности в мире и новейшим, лучшим с точки зрения используемых в нем технологий. На производстве предполагается самая глубокая экстракция белка, при этом будет использоваться только не генетически модифицированное (ГМО) сырье», — сказал он.

«Содружество» представлена на рынке белковых концентратов с 2014 года и является крупнейшим экспортером российской продукции в Норвегию. Клиентами компании являются, в частности, мировые лидеры в производстве рыбных кормов Biomar (Дания), Skretting (Норвегия), пищевых продуктов и пет-фудов (Mars), отметил Шендерюк-Жидков.

«Уникальность концентрата в том, что это продукция глубокой переработки сои. Важной задачей, которая решается производством этого продукта, является переход к возобновляемым источникам белка и восстановление биоразнообразия в мире», — уточнил собеседник.

Основными областями применения этого продукта являются корма для аквакультуры, домашних животных (Petfood), поросят, птицы. Продукт также может использоваться как заменитель молока для телят.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью