ГК "РОСБИ" продала часть розничной сети для участия в молочном проекте

Источник: time-samara.ru
ГК "РОСБИ" реализовала часть собственной розничной сети "Радна", рынок в Бугуруслане и базу в Богатом за сумму порядка 200 млн рублей.

Эти деньги бенефициару холдинга Николаю Сомову понадобились для участия в масштабном областном проекте строительства молочных ферм и молокозавода.

Отрадненская ГК "РОСБИ" Николая Сомова является многопрофильным холдингом. В сферу интересов бизнесмена входят торговая сеть "Радна", производство пищевых продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, полуфабрикатов, а также строительный бизнес. Кроме того, Сомов активно занимается сельхозбизнесом. В частности, он владеет роботизированной животноводческой фермой ООО "Радна" в Богатовском районе.

В прошлом году бизнесмен анонсировал планы своего участия в проекте строительства нескольких животноводческих ферм в разных районах области, а также молокозавода. Оператором молочного проекта должно было стать ОАО "Корпорация развития Самарской области" (КРСО), подконтрольное региональному правительству, а главе "РОСБИ" отводилась роль соинвестора.

Весной 2014 г. в КРСО заявляли, что молочный проект находится на прединвестиционной стадии, однако понимания, будет ли в нем участвовать Сомов, у корпорации на тот момент не было. Сам бизнесмен публично подтверждал наличие у него определенных финансовых трудностей, однако их происхождение он связывал с проблемами банка "Солидарность".

Чтобы изыскать деньги на областной проект, Сомову пришлось начать распродажу подконтрольных ему активов. В частности, на продажу были выставлены магазины в Самаре, рынок в Бугуруслане, база в Богатом. "Наши продуктовые магазины работают под вывеской "Радна". Продавалось семь точек (все в собственности) от 150 до 1200 кв. м. Уже продано пять магазинов. В Бугуруслане был универсальный рынок с преобладающим продуктовым направлением на площади 1 га. В Богатом частями продана небольшая производственно-торговая база. Средства от продажи пошли на оптимизацию кредитной нагрузки и развитие молочного животноводческого комплекса", - рассказал Сомов.

При этом бизнесмен добавил, что "готов продать еще два недействующих торговых объекта при хорошем ценовом предложении". Общий размер средств, вырученных от продажи активов, Сомов оценил в сумму порядка 200 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью