ГК "Лосево": объем поддельных сыров на рынке если не 80%, то близок к этой цифре

Источник: The DairyNews
Ранее Россельхознадзор отметил, что из 91 образца исследованной молочной продукции, - 23 образца явились положительными по показателю фальсификации растительными жирами. При этом, из указанных 23 образов 78,3% приходится на долю сыров  (18 образцов). Специалисты ГК "Лосево" считают, что объем поддельных сыров на рынке составляет если не 80%, то близок к этой цифре. Собственно, проверить это может любой. Об этом говорится в материалах пресс-службы ГК.
"Объем фальсификата на рынке можно определить на глаз просто по цене. В среднем для производства 1 кг сыра необходимо 10 литров молока, отпускная цена которого у производителей - порядка 24-26 рублей. Плюс закваска - порядка 30 рублей. Таким образом, только стоимость сырья обходится не менее, чем в 300 рублей. Не стоит забывать про налоги, фонд оплаты труда и транспортировку, не говоря о таких мелочах, как стоимость коммунальных услуг, амортизации оборудования, выплата кредитов и т.д. Все эти затраты сложно посчитать, но суммарно они увеличивают стоимость сыра примерно в 1,5-2 раза. Плюс - торговая наценка магазинов, от 30%. Таким образом, любой сыр, стоящий в магазине менее 500 рублей является фальсифицированным, изготовленным частично или полностью из ненатуральных компонентов, которые не указываются на его маркировке", - прокомментировали в пресс-службе ГК "Лосево".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью