ГК "Кабош" предложила Минсельхозу создать рабочую группу по развитию молочной и сыродельной отраслей

Источник: The DairyNews
Группа компаний «Кабош» обратилась с официальным письмом к Министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву. В своём обращении за подписью гендиректора Дмитрия Матвеева ГК предложила создать рабочую группу, которая подготовит инициативы, способствующие устойчивому развитию молочной и сыродельной отраслей в интересах не только бизнеса, но и потребителя, цитирует письмо The DairyNews.
В том числе ГК предложила рассмотреть ряд инициатив для разработки при Минсельхозе РФ.

- Создание государственного регламента по контролю качества молока-сырья, направляемого на производство сыра и законодательное утверждение термина «сыропригодное молоко», его показателей. Понятие «сыропригодное молоко» сегодня используется в различной технической документации, но законодательно нигде не закреплено, какое молоко и с какими показателями может использоваться для производства сыра, подчеркивается в письме за подписью Дмитрия Матвеева.

- Законодательное разделение понятий «сыр» и «сырный продукт» на полке в магазине с помощью соответствующей маркировки этикетки.
- Разработка положения, регламентирующего производство сыров из не- пастеризованного молока.

«Александр Николаевич, мы верим в то, что в России есть фабрики, которые могут на равных конкурировать со швейцарскими, итальянским, французским производителями, признанными мировыми лидерами в сыроделии. Поэтому обращаемся к Вам с просьбой поддержать нашу инициативу. Развитие отрасли будет способствовать поступлению налогов, созданию новых рабочих мест, а на столах россиян появятся качественные сыры и молоко. Если министерство сочтет нужным и полезным использовать наш опыт и нашу команду, то, со своей стороны, мы будем рады принять самое активное участие в разработке этих законов и правил», - отметил Дмитрий Матвеев.

Ознакомиться с полным текстом обращения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью