ГК «Кабош» может построить в Смоленской области мега-фермы на 4,3 тысяч голов каждая

Источник: The DairyNews
ГК «Кабош» планирует создать в Смоленской области мега-фермы на 4,3 тысяч голов каждая, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В ходе рабочего визита в Великие Луки (Псковская область) губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав агропромышленного холдинга «Кабош», и ознакомился с технологией действующего производства. Глава региона также провел переговоры с перспективным инвестором, президентом компании Дмитрием Матвеевым, который в настоящее время рассматривает возможность развития своего бизнеса на территории Смоленской области.

Сегодня группа компаний «Кабош» является одним из крупнейших в России агропромышленных холдингов полного цикла (охватывает весь процесс - от заготовки кормов до доставки готовой продукции в розничные сети). В его состав входят четыре молочно-товарных комплекса (современных мега-фермы), Великолукский молочный комбинат, тепличный комбинат «Великолукское-ТОК», компании «Слактис» и «Зеленая лига», расположенные на территории Псковской области. Основные направления их деятельности – кормозаготовка, производство и переработка молока, а также выпуск высококачественных сыров различных сортов и собраний (пармезан, маасдам, гауда, тильзитер, джинджер, перла дилатте и пр.). Ежедневно на фермах и заводах компании производится более 200 тонн молока и до 30 тонн сыра. Общее поголовье крупного рогатого скота насчитывает свыше 20 тысяч особей голштино-фризской породы. Немаловажно, что предприятия агрохолдинга оснащены передовым высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, вся продукция производится исключительно из собственного сырья.

В настоящее время компания вынашивает планы по расширению производства и открытию ряда новых мега-ферм, рассчитанных на содержание порядка 4,3 тысяч голов крупного рогатого скота каждая, а также строительству завода, позволяющего перерабатывать до 1 млн литров молока в сутки. В качестве потенциальной площадки для реализации столь масштабного инвестиционного проекта руководство агрохолдинга рассматривает Смоленскую область.

«На мега-фермах создаются все необходимые условия для комфортного содержания коров, у них особый рацион питания, все корма мы заготавливаем самостоятельно. Наши специалисты активно перенимают передовой опыт зарубежных коллег. Коровы хорошо питаются, отдыхают. В итоге мы получаем молоко, пригодное для сыроделия», - отметил Дмитрий Матвеев.

В продолжение рабочей поездки губернатор побывал на Великолукском молочном комбинате - одном из самых инновационных молокоперерабатывающих предприятий в стране. По словам Дмитрия Матвеева, мощности завода позволяют перерабатывать до 300 тонн молока в сутки. Президент агрохолдинга особо подчеркнул, что для совершенствования технологии создания сыров премиум-класса привлекались сыроделы из Голландии, Швейцарии, Испании и Италии.

Комментируя итоги рабочих переговоров, губернатор Алексей Островский заявил: «Еще до посещения предприятий «Кабош» я понимал, что это компания с очень значительной историей становления бизнеса, с современными, во многом инновационными технологиями, которые пока еще нечасто встретишь на территории России. Поэтому у меня были самые высокие ожидания в преддверии поездки сюда, в Великие Луки. Скажу, что ожидания себя оправдали.

Переговоры, которые мы провели, в том числе, и сегодня по вхождению группы компаний «Кабош» с инвестициями на территорию Смоленской области, вселяют самые радужные перспективы и уверенность в том, что совместно с господином Матвеевым мы создадим новые рабочие места на Смоленщине, получим новую налогооблагаемую базу, а компания «Кабош», в свою очередь, может со всей уверенностью рассчитывать не только на возмещение вложенных средств, но и на получение гарантированной прибыли.
У Дмитрия Викторовича (Матвеев, президент агрохолдинга «Кабош») очень высокопрофессиональный подход к ведению бизнеса. Я удовлетворен тем, что и подход Администрации региона, мой подход как ее руководителя, также позитивно встречен президентом компании, поэтому поездка в Великие Луки была очень нужной и полезной. Теперь ждем команду «Кабоша» в Смоленской области для открытия современных ферм по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления».

В свою очередь, Дмитрий Матвеев поблагодарил губернатора за визит, а также рассказал, какие аргументы стали для него определяющими при выборе Смоленской области в качестве потенциальной площадки для дальнейшего расширения бизнеса: «Для меня первоочередной причиной, обусловившей выбор Смоленской области в качестве потенциальной площадки для вложения средств, стало то внимание, которое Губернатор Алексей Владимирович Островский уделяет вопросам привлечения инвесторов, защите их интересов, обеспечению условий для комфортного ведения бизнеса. Сам факт, что глава региона приехал лично ознакомиться с технологией производства, свидетельствует о его глубокой заинтересованности. Я неоднократно встречался с руководителями других субъектов Российской Федерации, но далеко не всегда встречал настолько грамотный и профессиональный подход к работе с перспективными инвесторами. С моей точки зрения, для Псковской и Смоленской областей важнейшим драйвером роста экономики является именно сельское хозяйство, в том числе, молочное животноводство. Мы на конкретных примерах видим, что Алексей Владимирович Островский ставит во главу угла вопросы развития АПК – посещает предприятия, вникает во все тонкости производства. Это еще раз подчеркивает, что глава региона нацелен на модернизацию сельхозпроизводства, понимает всю важность этой сферы и ее значимость для нашей страны в целом.

Кроме того, мы знаем, что в Смоленской области всегда складывается эффективное взаимодействие между властью и бизнесом. Команда губернатора создает все необходимые предпосылки для конструктивного диалога, продуктивной работы, системного и слаженного сотрудничества с инвесторами».
Говоря о перспективах развития компании «Кабош» на Смоленщине, президент агрохолдинга особо подчеркнул: «Безусловно, создание молочных ферм – многоступенчатый процесс, для которого необходима серьезная материально-техническая база. У нас уже есть четкое понимание того, что и как нужно делать. И речь идет не о строительстве одной фермы, а о создании нескольких молочно-товарных комплексов на территории Смоленской области. С уверенностью могу констатировать – мы находимся на правильном пути. Не сомневаюсь, что совместно с губернатором нам удастся решить все возникающие вопросы».

Отметим, в ближайшее время состоятся переговоры, в ходе которых будет обсуждаться локализация производства группы компаний «Кабош» на территории Смоленской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью