ГК «Галактика» вводит логистический комплекс в Ленобласти стоимостью 300 млн рублей

Источник: interfax-russia.ru
Новый полуавтоматический складской комплекс молочного комбината "Галактика" позволит хранить до 8 млн литров готовой продукции.

"Логистический центр позволит сделать лучше качество продукции для потребителей, обеспечить лучший сервис. Несомненно, это даст новый толчок для решения проблем, существующих в нашем сельском хозяйстве", - сообщил акционер ГК "Галактика" Максим Иванов на торжественном открытии комплекса в среду в рамках организованного "Интерфаксом" пресс-тура.

Новый комплекс площадью 5 тыс. кв.м. рассчитан на 12,8 тыс. паллетомест, что эквивалентно 8 млн литров готовой продукции, в том числе порядка 3,5 тыс. паллетомест для хранения продукции категории "фреш", что составляет около 1,5 млн литров. Суточная пропускная способность входящего и исходящего потоков составляет по 640 тыс. литров.

"По сути, мы закончили интеграцию комбината "Галактика" в ту систему агропромышленного комплекса, которая сегодня называется группой компаний "Галактика". Предприятие является полностью автоматизированным. Сейчас мы полностью перекрываем свои потребности по логистике и дистрибуции", - добавил М.Иванов.

Перемещение готовой продукции на склад хранения обеспечит автоматический паллетный конвейер. В зоне хранения паллеты будут распределяться по стеллажным проходам также при помощи конвейера.

"Теперь это фактически космические технологии в молоке. Завод может работать абсолютно автономно, и пресловутого человеческого фактора здесь можно полностью избежать. Это большой шаг вперед. Я уверен, что "Галактике" удастся расширить рынок сбыта и повысить узнаваемость своих брендов", - отметил президент ЗАО "Тетра Пак" в России Игорь Акимов.

Проект строительства логистического комплекса начал реализовываться в 2012 году. Инвестиции в строительство составили более 300 млн рублей. Ведущими партнерами проекта выступили FABS Logistic, CROWN, WMS, "Микрон".

Группа компаний "Галактика" - крупнейший производитель молочной продукции в Северо-Западном регионе. В состав группы входят молочный комбинат "Галактика", "Комбинат детского питания", "Галактика Вятка", ряд агропромышленных предприятий Ленинградской области, а также торговая компания "Галактика".

"Галактика" выпускает молочную продукцию под торговыми марками "Большая кружка", "Сударыня", "МилкТайм", "Доярушка", "Том и Джерри", а также питьевые йогурты и кефирные продукты для компании Valio и ряда других заказчиков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью