ГК «ЭФКО» предложила производителям мороженого необычные вкусы

Источник: The DairyNews
9 октября 2014, Воронеж, Россия — группа компаний «ЭФКО», крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на российском рынке масложировой продукции, провела двухдневный семинар  «Мороженое с заменителем молочного жира: особенности сырьевого состава, технологии производства, нормирования и контроля качественных характеристик».
В рамках семинара технологи компании предложили производителям 10 образцов мороженого с необычными вкусами, в том числе «томат-вишня», «апельсин-морковь» и «ананас-розмарин».

Участниками конференции стали представители ведущих компаний-производителей мороженого, технологи производств, сотрудники компаний, выпускающих сопутствующие ингредиенты, ученые из отраслевых НИИ, представители СМИ, научные сотрудники и менеджеры компании «ЭФКО». 

Деловая программа научно-практического семинара «ЭФКО» была разделена на два дня – 1 октября в отеле Hampton by Hilton в г. Воронеже прошла теоретическая часть мероприятия, 2 октября  - на базе Центра прикладных исследований компании в г. Алексеевке Белгородской области состоялись практические занятия. 

В теоретической части семинара рассматривались особенности и перспективы развития отрасли производства мороженого, вопросы нормативно-технического регулирования, в том числе были заслушаны доклады заместителя директора по научной работе ФГБНУ «ВНИХИ», д. т. н. Твороговой А. А. «Актуальные вопросы нормативного регулирования производства мороженого и мороженого с ЗМЖ в условиях Таможенного союза» и «Технология производства мороженого с ЗМЖ и десертов замороженных с добавлением молока и молочных продуктов», а также доклад заведующей лабораторией технохимического контроля ФГБНУ «ВНИМИ», к. т. н. Юровой Е. А. – «Современные методы подтверждения показателей идентификации мороженого в условиях Таможенного союза. Анализ наличия растительных жиров в жировой фазе мороженого: качественный и количественный методы». 

В последнее время производство мороженого  привлекает пристальное внимание, как со стороны потребителей, так и со стороны контролирующих органов: «Обращаю ваше внимание на то, что есть такой параметр, как «идентификационные признаки продукта», многие думают, что это состав жира, состав белка. Однако это не так, – все, что указали на этикетке, относится к идентификационным признакам. Указали, что мороженое с ароматом ванили, значит, должна быть полностью доказательная база, что продукт с ароматом ванили. Если указали, что в продукте отсутствуют аллергены, должен быть подтверждающий контроль, что в мороженом нет аллергенов. Например, если вы используете в качестве наполнителя орехи или ореховые начинки, должны доказать, что они не содержат аллергенов и т. д., - констатирует Елена Анатольевна Юрова, - если на этикетке нанесена маркировка  – «отсутствует ГМО» - значит, у вас должна быть доказательная база, что ГМО в продукте отсутствует. Сам технологический процесс производства, рецептура продукта не являются доказательной базой,  что ГМО  нет, потому что ГМО может оказаться в продукте из сырья, компонентов, ингредиентов и т. д. В готовом продукте проводить контроль ГМО достаточно проблематично, нет достоверных методик измерений, сложный многокомпонентный состав не позволяет полноценно осуществлять контроль, поэтому на входном контроле необходимо получить полную информацию о составе сырья, ингредиентов, компонентов и всех составляющих продукта. Если у вас есть подтверждающие документы, значит, вы имеете право указывать на маркировке, что ГМО отсутствует». 

Теркун Е. П., технолог по развитию продукта компании «Инмарко»: «Для меня семинар был очень познавательным, потому что были приглашены такие специалисты отрасли, которые вложили колоссальный труд в ее развитие. Мне удалось задать непосредственно им вопросы и получить обратную связь. Кроме того, все, что было услышано на семинаре, имеет практическое применение. Для нас, специалистов отрасли, - это реальный инструмент для работы».

Второй день семинара был отведен практической части и проходил на производственной площадке компании «ЭФКО» в г. Алексеевке Белгородской области, в рамках которого участники и эксперты посетили завод по производству специализированных жиров и маргаринов «ЭФКО Пищевые Ингредиенты», Центр прикладных исследований и  Учебный комплекс компании. 

В ходе экскурсии участники убедились, что компания уделяет серьезное внимание техническому оснащению производства, а также оснащению Центра прикладных исследований «ЭФКО», который в миниатюре повторяет производственные линии кондитерского, хлебобулочного и молочного производств, и позволяет отрабатывать технологические режимы при минимальных производственных и сырьевых затратах.

Юрова Е. А., заведующая лабораторией технохимического контроля ФГБНУ «ВНИМИ»: «Я была в производственной лаборатории «ЭФКО» несколько лет назад и, посмотрев сейчас, могу сравнить. Приятно отметить, что появились новые приборы, в частности, порадовало наличие и использование ИК-спектрометра, позволяющего выполнять экспресс-анализ на 18 показателей (определение анизидинового, перекисного, кислотного, йодного чисел, а также температуры плавления, массовой доли влаги и т. д.). Более того, мое профессиональное любопытство не позволило мне пройти мимо журнала регистрации результатов, в котором все анализы фиксируются не от случая к случаю, как это бывает, а постоянно – каждую смену в соответствии с системой менеджмента качества. Хорошо, что компания развивается во всех направлениях, в том числе и в используемых методах контроля продукции. Все что касается лабораторного контроля мне очень интересно, тем более как организована работа лаборатории с учетом применяемого оборудования и методов анализа. Хотелось отметить, что в настоящее время существует насущная проблема с методиками измерений и очень отрадно, что компания «ЭФКО» решает этот вопрос достаточно успешно и все время двигается вперед, методично увеличивая количество измеряемых показателей и объектов измерений».

Затем программу продолжили практические выработки мороженого в экспериментально-демонстрационном цехе с последующей дегустацией. На дегустации было представлено 10 образцов мороженого с различными вкусами: персик-маракуйя, черная смородина, ананас с розмарином, томат с вишней, апельсин с морковью и др. Завершился семинар посещением Учебного  комплекса компании.

Отзывы участников семинара о новых вкусах мороженого, представленного во время дегустации:

Казанцева Е. В., технолог ООО «Аксиома Трейд»: «Что касается презентации новых вкусов мороженого, мне понравилось мороженое «вишня с томатом», было представлено три образца с этим вкусом разной насыщенности. Мне понравился один из них - в понравившемся образце один вкус дополняет другой: вначале чувствуется вкус вишни, а затем так нежно-нежно приходит послевкусие томата».

Токарева М. А., менеджер по работе с клиентами «Хр. Хансен»: «Мне безумно понравился «апельсин-морковь», он мне напомнил какой-то вкус из детства, все время пыталась вспомнить, откуда он. Очень приятный, радужный вкус. Также мне интересна идея сочетания ананаса с розмарином. А вот мороженое со вкусом дыни я бы попробовала на более легком мороженом, не на сливочном. Вообще было интересно на дегустации попробовать не только новые вкусы, но и свои ощущения проверить». 

Белякова И. В., зам. ген. директора по производству ООО «Айс-Крим 2000»: «Очень важно учитывать, как «ложится» ароматика на конкретный ЗМЖ. Мне понравился вкус «апельсин-морковь» и один из образцов «томат-вишня», но было еще интересное сочетание – это «ананас с розмарином». 

Теркун Е. П., технолог по развитию продукта компании «Инмарко»: «Начнем с того, что вкусы, действительно, необычные, от кого-то из участников я слышала комментарий: «Нас этим не удивишь». Я с этим не согласна, потому что композиция немного другая – не всегда встретишь ванильное мороженое с персиковыми прожилками, я не считаю, что это обычный продукт на рынке. Овощная тема – это ново и интересно с точки зрения сочетания вкусов – «томат-вишня», «апельсин-морковь» - это необычно, на мой взгляд. Возможно, это понравится потребителю. Я вообще люблю то, что нестандартно. Стандартные вкусы широко представлены, ты к ним привыкаешь, и они уже не вызывают такого интереса».

Справка:

Группа компаний «ЭФКО» — российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» — также один из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. Стратегия группы направлена на прибыльный рост, укрепление рыночных позиций и расширение географии присутствия. По итогам 2013 года, ГК «ЭФКО» заняла, по версии Forbes, 115-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью