"ЭФКО" инвестирует в развитие бизнеса 5,5 млрд рублей

Источник: tass.ru
Группа Компаний «ЭФКО» — вертикально интегрированный холдинг, входящий в тройку крупнейших предприятий пищевой промышленности России, обеспечивающих продовольственную безопасность страны – планирует до конца 2019 года инвестировать 5,5 млрд рублей на расширение производственных мощностей и развитие будущих направлений бизнеса. Совокупные инвестиции компании в 2019 году на 10% превысили аналогичный показатель за 2018 год, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе компании.

«Планируется, что общие затраты группы „Эфко“ на инвестиции в 2019 году составят около 5,5 млрд рублей, что примерно на 10% превосходит прошлогодний показатель. „Эфко“ занимается модернизацией и расширение мощностей по производству пищевых ингредиентов, а также развитием инфраструктуры собственного морского терминала „Тамань“ в одноименном порту», — сказал собеседник агентства.

В ближайшее время компания планирует расширить вместимость резервуарных парков терминала с 116 до 140 тыс. тонн для хранения растительных масел, патоки и других наливных грузов. В 2019 году холдинг провел реконструкцию терминала, что позволило увеличить объем перевалки в три раза по сравнению с аналогичным периодом сезона 2017/2018 годов.

По словам директора дивизиона экспортного потенциала ГК «Эфко» Алексея Гаврилова, по итогам 2019 года компания планирует экспортировать 900 тыс. тонн масложировой продукции в 50 стран. «Примерно половина этого объема приходится на подсолнечное масло наливом. Если учитывать соевое и рапсовое масла, то экспорт наливом составит свыше 60% всего экспорта компании. Инвестиции в таманский порт и его возможности по отгрузке судов дедвейтом 35 тыс. тонн позволили значительно нарастить мощности перевалки», — отметил он.

По итогам 2019 года объемы экспорта подсолнечного масла наливом составят около 430 тыс. тонн, а всех растительных масел — около 530 тыс. тонн, прогнозирует Гаврилов.

ГК «Эфко» является одним из крупнейших российских производителей растительного масла, майонеза, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции. Производственные активы группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью