ГК «Агропромкомплектация завезла 272 головы нетелей на комплекс «Ручьевское молоко»

Источник: The DairyNews
272 нетели голштино-фризской породы доставлены в филиал «Ручьевское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация»). Молочный комплекс КРС, расположенный в д. Ручьи Конаковского района Тверской области, обновляет поголовье и корректирует генетический фонд, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.
ГК «Агропромкомплектация завезла 272 головы нетелей на комплекс «Ручьевское молоко»

«Животные перенесли дорогу хорошо, все животные здоровы и поставлены на карантин, - рассказал директор филиала «Ручьевское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» Михаил Журавлев. – Нетели провели месяц на карантине в Голландии перед отправкой, и сейчас вновь поставлены на месячный карантин уже на территории РФ. В течение карантина будут проведены все необходимые ветеринарные исследования. После карантинного периода животные будут распределены по группам в соответствие со сроками стельности».

«Нетели отбирались индивидуально, - рассказала главный технолог Департамента молочного и мясного животноводства Мария Журавлева. – Проводился анализ экстерьерных особенностей, родословной, оценивалась продуктивность матерей, генетическая ценность и прочее. В АО Агрофирма Дмитрова Гора животные приехали в связи с производственной необходимостью – восполнить то поголовье, которое было реализовано в 2019 году в целях обеспечения высокопродуктивным стадом молочного комплекса КРС «Троицкий» (входит в ГК «Агропромкомплектация»), расположенного в Курской области. Более 1,5 тыс животных были перевезены туда с комплексов КРС в д. Ручьи и в д. Верханово Тверской области. С привозом нетелей из Голландии мы восполним вакантные места в стаде».

После отёла каждая корова получит электронный чип для персональной идентификации. В будущем молодняк станет основным дойным стадом, обеспечивающим Дмитрогорский молочный завод сырьём высшего качества. Первые отёлы поступивших животных ожидаются в начале 2020 года.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью