ГК «Агропромкомплектация» завершает реконструкцию фермы по откорму бычков в Тверской области

Источник: The DairyNews
В филиале «Ручьевское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация») проведена полная реконструкция второго корпуса площадки по откорму бычков. Необходимость реконструкции связана с перспективой расширения мясного скотоводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

«В 2018 году введён первый корпус площадки по откорму бычков, - рассказал директор филиала «Ручьевское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» Михаил Журавлев. – В результате полученного опыта было принято решение увеличить производство. Если сейчас на объекте содержится 250 бычков, то с вводом в эксплуатацию второго корпуса, мы сможем в два раза увеличить поголовье».

«Объект практически полностью перестроен, - рассказывает руководитель проекта Максим Голубев. – Выполнены работы по восстановлению габаритов здания, заново залиты выгульные площадки и внутриплощадочные дороги, проведена замена кровли, выполнено ограждение выгульных площадок, подведено водоснабжение, выполнены кормушки и поилки внутри корпуса, смонтированы новые окна, двери и ворота, выполнено современное светодиодное освещение. Строительные и монтажные работы выполнялись с опережением поставленных перед нами сроков, на данный момент завершается монтаж стойлового оборудования. Теперь площадка по откорму бычков филиала «Ручьевское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» - это современный комплекс, полностью готовый к приёму и содержанию бычков».

Новый корпус откормочной площадки по откорму бычков будет полностью укомплектован поголовьем в феврале 2020 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью