ГК «Агропромкомплектация» приняла участие в обсуждении цифровой маркировки готовой молочной продукции

Источник: The DairyNews
Дискуссия прошла под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова при участии представителей Минсельхоза РФ, Минпромторга РФ, ведущих контролирующих ведомств и крупнейших переработчиков молока. Группу компаний «Агропромкомплектация» представила руководитель Департамента качества Мария Шикина, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

На повестке дня стоял вопрос интеграции ФГИС «Меркурий» с системой маркировки молочной продукции контрольными идентификационными знаками (КИЗ).

«Участники промышленного кластера задали интересующие вопросы и выразили нежелание работать в двух системах, - комментирует руководитель Департамента качества ГК «Агропромкомплектация» Мария Шикина. - С учётом того, что вышли соответствующие нормативные акты по включению готовой молочной продукции в список товаров, подлежащих сертификации в ФГИС «Меркурий», вопрос его целесообразности не рассматривался. Напомню, что мы уже год успешно работаем в ФГИС «Меркурий» по мясной продукции. Еще до старта реализации проекта мы провели тщательную подготовку и тестирование. И пилотной площадкой в нашей группе компаний стал Дмитрогорский молочный завод. Вдобавок, вся цепь поставки молочной продукции, включая распределительные центры и магазины фирменной розницы, еще год назад были подготовлены к старту работы в этой информационной системе. Мы обозначили твёрдую позицию относительно необходимости внедрения ФГИС «Меркурий» в молочный сектор и нецелесообразности работы одновременно в двух системах».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью