ГК "АгроПромкомплектация" применила новую технологию хранения зерна

Источник: news.unipack.ru
Второй год подряд ООО «АПК–Курск» (входит в Группу компаний «АгроПромкомплектация») использует технологию хранения зерна в полимерных «мешках-рукавах». В нынешнем сезоне было заготовлено более 130 рукавов. Они размещены на площадке комбикормового завода в Курской области. В рукава было заложено около 18,5 тонн пшеницы и 13 тыс. тонн ячменя.
В них сырье остается полностью защищенным от воздействия внешних факторов. Заготовленные объемы позволят обеспечить свиноводческие производства Группы компаний «АгроПромкомплектация» высокопитательными кормами в течение зимне-весеннего периода 2015-2016 гг.

Вместимость одного «рукава» составляет 220-250 тонн в зависимости от длины. При осуществлении процесса загрузки и выгрузки зерна применяют специальное оборудование. Наполняется мешок с помощью беггера, отбор сырья производится с использованием экстрактора. Рукава, которые используются подразделениями Группой компаний «АгроПромкомплектация» в Курской области, выполнены в четыре слоя. Верхний слой отражает солнечные лучи и тепловое излучение, последующие – создают условия для долговременного хранения семенного материала в анаэробных условиях.

«Основной принцип технологии заключается в хранении зерна в герметичной среде, с помощью прессования массы в специальном полиэтиленовом рукаве, плотно закрывающемся после его заполнения с обоих концов. Так прекращается доступ кислорода и возникает новая, оптимальная, среда для хранения зерна, в которой у насекомых и грибков прекращается способность к жизнедеятельности и развитию. Зерно в рукавах храним до 8-9 месяцев, но для сохранения качества необходимым условием остается соблюдение целостности мешка. Применяя данной метод удается сохранить намного больше зерна собственного урожая, обеспечивая потребности на производстве комбикормов практически полностью, вплоть до поступления зерна нового урожая», - рассказала главный технолог комбикормового завода ООО «АПК–Курск» Любовь Гордеева.

В 2015 году Группа компаний «АгроПромкомплектация» увеличила посевные площади. Общий валовый сбор зерновых культур на полях Группы компаний превысил 160 тыс. тонн, около 90% из которых были собраны в Курской области. Рост в сравнении с 2014 годом объемов пшеницы и тритикале составил 32%, ячменя 39%. Поэтому использование рукавов для хранение увеличившихся объемов зерновых культур оказалось наиболее оптимальным решением. В будущем в Курской области Группой компаний «АгроПромкомплектация» планирует строительство нового комбикормового завода и элеватора.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью