ГК «АгроПромкомплектация» подвела итоги работы в I полугодии 2016г

Источник: The DairyNews
Подведены результаты производственно-хозяйственной деятельности Группы компаний «АгроПромкомплектация» в I полугодии 2016 года

Рост внешней выручки производственных компаний и торговых домов Группы в сравнении с аналогичным периодом 2015 года составил 37%, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт ГК.

За 6 месяцев 2016 года увеличены в сравнении с I полугодием 2015 года объемы производства ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод»: по выпуску колбасных изделий - на 7%, сырой мясной продукции – на 72% (в натуральном выражении эти показатели по указанным видам продукции составили 6,2 и 25,4 тыс. тонн соответственно). Объем выпуска и реализации молочной продукции ООО «Дмитрогорский молочный завод» остался практически на уровне аналогичного периода 2015 года и составил 9,8 тыс. тонн. Поставка живка на убойное производство за отчетный период составила 315,8 тыс. голов, что на 76% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Реализация товарной группы животных, выращенных на свиноводческих комплексах Группы Курской и Тверской области, превысила 438,6 тыс. голов, обеспечив 30%-рост к аналогичному периоду 2015 года. Мероприятия по модернизации комбикормового завода в Тверской области позволили увеличить мощность производства комбикорма более чем на 70% (с 15 до 25 тонн в час). Земельный банк Группы остался на прежнем уровне (64 тыс. га).

Торговыми домами Группы в I полугодии 2016 года реализовано всех видов продукции в натуральном выражении на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За отчетный период получила развитие фирменная розничная торговая сеть: открыто 9 новых магазинов «Дмитрогорский продукт», а также 1 магазин премиум-сегмента «Ближние Горки» (г. Москва, ул. Покровка).

«В I полугодии, несмотря на сложность финансовой ситуации, нам удалось начать ввод в эксплуатацию новых производственных объектов, - прокомментировал результаты периода Генеральный директор ГК «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков. – На строящиеся свинокомплексы Группы в Курской и Тверской областях - Платавский, Жигаевский, Генеральшинский, Селиховский – осуществлена поставка свинопоголовья в количестве свыше 9 тыс. голов. Из Голландии завезено 540 нетелей, ожидающих запуск нового молочного животноводческого комплекса КРС (д. Ручьи Конаковского района), который станет одним из крупнейших в России. В завершающей стадии готовности находятся другие строящиеся объекты: мясоперерабатывающий комплекс (с. Линец, Курская обл.), один из самых инновационных в Европе, и высокотехнологичное предприятие по переработке молока (с. Дмитрова Гора, Тверская обл.)».

«Ввод в текущем году предприятий в эксплуатацию – это 30% рост численности Группы и формирование новых трудовых коллективов, поэтому основными направлениями изменений становится выстраивание необходимых бизнес-процессов и работа с персоналом, в части мотивации, адаптации и обучения. В рамках серьезного научно-технического и учебно-производственного сотрудничества с ведущими российским учеными РГАУ-МСХА им. Тимирязева в 2016 году начата совместная проработка проектов создания высокотехнологичного семеноводческого завода и учебного хозяйства в Курской области и школы с профессиональным уклоном в Тверской области, что позволит обеспечивать подготовку собственных кадров для агропромышленных предприятий Группы и внедрение инновационных методов организации производства. Уверен, что оперативное решение стоящих перед нами задач сегодня – это успешное развитие Группы компаний в будущем и вовлеченность всей нашей профессиональной команды в обеспечение реализации национальных программ продовольственной безопасности и импортозамещения», - подчеркнул глава «АгроПромкомплектации».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью