Германия ужесточает правила биозащиты сельского хозяйства

Источник: meatinfo.ru
Власти Германии ввели новые правила в отношении ферм с целью предотвраще-ния заболеваний животных и улучшения сельскохозяйственной биозащиты.

В новом законе ужесточаются принципы отслеживания и борьбы с болезнями скота, что налагает повышенную ответственность как на владельцев животных, так и на осматривающих их ветеринаров. Сами фермеры, в свою очередь, считают, что власти зашли слишком далеко.

"Во многих болезнях скота нет вины фермеров, - говорит пресс-секретарь Немецкой ассоциации фермеров . - Часто владельцы домашних животных бессильны что-либо сделать, и мы видели подтверждение этому в недавних случаях с катаральной лихорадкой овец и вирусом Шмалленберга".

Кроме того, добавил представитель ассоциации, вне зависимости от того, насколько ферма благополучна в плане биозащиты, она не может противостоять патогенам, которые несут на себе путешественники, и тем, что оказались незамеченными в результате ошибок пограничного контроля. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью