Германия нашла способ пригласить в Берлин Александра Ткачева

Источник: tass.ru
Германия нашла способ пригласить в Берлин главу Минсельхоза России Александра Ткачева даже несмотря на то, что он включен в санкционный список Европейского союза. Об этом сегодня со ссылкой на источники в правительстве федеративной республики сообщили немецкие газеты, входящие в редакционное объединение RND (RedaktionsNetzwerk Deutschland, Эр-эн-дэ). В частности, материал опубликован на сайте издания "Килер нахрихтен".
По версии RND, Ткачев прибудет в Берлин 22 января для участия во встрече министров сельского хозяйства стран "двадцатки", председателем которой в настоящее время является Германия. При этом Берлин приравнял данную встречу к мероприятиям под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Данный формат допускает присутствие в немецкой столице человека из санкционных списков, поскольку такие встречи ОБСЕ имеют регламентированный состав участников, пишет RND. Также сообщается, что МИД ФРГ, который отвечает за подготовку мероприятий по линии G20, готов организовать двустороннюю встречу Ткачева и его германского коллеги Кристиана Шмидта, которая предположительно пройдет в закрытом режиме.

При этом посещение российскими представителями сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя", которая будет проходить в Берлине в эти дни, не обсуждается. В этом смотре РФ не участвует с 2016 года именно из-за санкций против Ткачева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью