Генетика молочного стада России не заточена под высокий белок

Источник: ИА DairyNews
Но это решаемая проблема, говорят эксперты.
Но это решаемая проблема, говорят эксперты.

18 июня РСПМО направило письмо в адрес Евразийской экономической комиссии на имя Виктора Христенко с предложением повысить норму содержания белка в питьевом молоке до 3,2%. 

По данным союза, среднее значение содержания белка в сыром молоке в России достигает 3,15-3,18%. За прошедшие два месяца мнения экспертов отрасли разошлись. 

"Вся советская генетика молочного КРС была построена на жирности. 80% современного российского стада создано на советской генетике", - считает председатель совета директоров "Русмолко" Наум Бабаев. "На старых фермах нет высокого белка. Мы стали считать белок с приходом Danone в Россию", - цитирует его слова корреспондент ИА DairyNews. 

"Содержание белка в сыром молоке в среднем по России сильно варьируется в зависимости от породы, кормления, типа содержания и других факторов. Но, я думаю, 2,8% - это заниженная цифра", - рассказал ИА DairyNews Михаил Вареников, заведующий отделом биологиии воспроизводства эндокринологии сельхозживотных ВИЖ, кандидат наук. "Чтобы повысить содержание белка в сыром молоке понадобится всего два поколения. Если взять за основу стандартный цикл воспроизводства в три года, то для того, чтобы достигуть результата в 3,0%, нужно около шести лет", - объяснил эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью