Генетика и селекция молочного скота стали темами Всероссийской конференции в Северном Белгородской области

Источник: znamya31.ru
Учёные и сотрудники Белгородского научного центра обсудили тему «Селекция на современных популяциях отечественного молочного скота как основа импортозамещения животноводческой продукции» на Всероссийской научной конференции. Торжественная часть открытия симпозиума состоялась на площадке отделения № 2 Белгородского аграрного научного центра в пос. Северный.

Участие в конференции приняли начальник департамента АПК Белгородской области — заместитель председателя правительства области Станислав Алейник, глава администрации Белгородского района Анатолий Попков, директор Центра Сергей Тютюнов, представители департамента агропромышленного комплекса области, научно-исследовательских институтов из городов Курска, Ярославля, Тулы, Чеченской Республики и Дагестана и других субъектов России.

«Сегодня в условиях действующих санкционных ограничений со стороны западных политиков перед специалистами и наукой поставлена задача ускоренного импортозамещения продукции сельхозпроизводства, в том числе обеспечения российского рынка экологически чистыми молочными продуктами. Тема нашей конференции посвящена селекции на современных популяциях отечественного молочного скота, как одном из главных направлений развития животноводства», – сказал Сергей Тютюнов.

Новое оборудование и технологические средства в молочном животноводстве были представлены на площадке форума. Пояснения его участникам дали консультант стран Восточной Европы по молочному животноводству (Израиль), представители компаний DRAMINSKIS.A (Польша) и Сева Санте Анималь. Мастер-класс по уходу и обслуживанию крупного рогатого скота, дискуссионные площадки по вопросам реализации инновационных проектов для животноводческой отрасли АПК прошли в первый же день конференции.

«Любое общение всегда даёт результаты. И эта конференция дала возможность нашим учёным, специалистам животноводческой отрасли поделиться опытом, как получить качественное молоко. Новые технологии в молочном животноводстве – важный фактор развития производства молочной продукции», – подчеркнул заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Алексей Хмыров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью