Генеральный директор «УГМК-Агро»: От нового закона о торговле выигрывает потребитель

Источник: The DairyNews
Обновленный по инициативе «Единой России» закон о торговле пойдет на пользу не только местным производителям, которые получат существенную поддержку, но и потребителям.
Это подчеркнул член региональной мониторинговой группы «Честная цена», которая следит за исполнением закона, председатель НП «Союз животноводов Урала» и Ассоциации отраслевых Союзов агропромышленного комплекса Свердловской области, генеральный директор компании «УГМК-Агро» Илья Бондарев, передает The DairyNews со ссылкой на сайт свердловского отделения «Единой России».

В новом законе, напомнил Илья Бондарев, указан фиксированный размер бонуса торговой сети – он будет составлять максимум 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. Таким образом, итоговая цена, которую увидит потребитель, будет скорректирована в сторону уменьшения.

«И второе, что, на мой взгляд, гораздо важнее, – отметил партиец, – качество продукции. Описав порядок входа в сеть, упорядочив этот процесс, мы даем возможность местным сельхозтоваропроизводителям представить широкую линейку своих товаров практически во всех магазинах Свердловской области. Таким образом, потребитель получит качественный, свежий продукт у себя на столе».

Местные производители, по словам Ильи Бондарева, в перспективе могут покрыть потребности всех жителей региона. Сейчас Свердловская область на 100% обеспечивает себя картофелем и яйцом, молочной продукцией – на 48%, мясной – на 60%, овощами – на 32%.

«Нам есть над чем работать, – подчеркнул член мониторинговой группы. – Но при этом нужно понимать: если у нас не будет контакта с ритейлом, мы развиваться не можем. Это взаимовыгодное сотрудничество, потому что, развиваясь, мы дадим соответствующий ассортиментный перечень. А если с нами работать не будут, то и сельское хозяйство развиваться не будет».



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью