Генеральный директор «Племзавода Гражданский» Павел Степанов награжден орденом Дружбы

Источник: The DairyNews
Владимир Путин наградил орденом Дружбы генерального директора закрытого акционерного общества «Племенной завод Гражданский», Приозерского района Павла Степанова. Павел Алексеевич уже 28 лет бессменно и эффективно возглавляет «Гражданский» и в этом году отметил свой 60-летний юбилей, рассказали в Комитете по АПК Ленинградской области.
Вместе с Павлом Степановым награды получили российские и иностранные деятели культуры и науки, политики, космонавты, военные, спортсмены, работники сельского хозяйства, специалисты высокотехнологических производств.

Вручая награды, Президент Владимир Путин сказал: «Самые теплые слова хочется сказать сегодня в адрес всех, кто трудится на производстве, возделывает землю, осваивает новые месторождения. Хочется сказать о тех, кто создает ту прочную базу, которая необходима для процветания Отечества, благополучия наших граждан. Ваши успехи и достижения, ваши смелость и мужество, верность Отечеству – убедительное доказательство того, что современная Россия достойна своих великих предков и своей великой истории. Я сердечно поздравляю вас с вручением государственных наград. Желаю вам всего доброго!».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк в поздравительной телеграмме Павлу Степанову отметил, что высокая государственная награда – это оценка многолетнего труда Павла Алексеевича. «Оценка Вашего большого вклада в развитие АПК Ленинградской области. Возглавляемый Вами коллектив неизменно демонстрирует высокие результаты, является одним из лучших в сельском хозяйстве региона. Примите пожелания доброго здоровья, благополучия и новых достижений работе» – поздравил кавалера ордена Дружбы Сергей Яхнюк.

Племзавод «Гражданский» является одним из хозяйств-оригинаторов нового внутрипородного типа черно-пестрого скота «Ленинградский», который был апробирован и внесен в Государственный реестр селекционных достижений 12 лет назад.

В феврале 2012 года племзавод удостоился Благодарности Президента Российской Федерации и сегодня входит в число лучших в стране.

«Гражданский» увеличил поголовье крупного рогатого скота до 3419 голов, в том числе коров – до 1250 голов. Произвел молока 13 296 тонн при увеличении среднего надоя на фуражную корову до 10 766 кг. Племзавод «Гражданский» входит в тройку лидеров по надою на фуражную корову в Ленинградской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью