Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» посетил молочно-товарный комплекс «Детскосельский»

Источник: ИА DairyNews
В ходе рабочей поездки в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область Валерий Назаров посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Племенной завод «Детскосельский».
Новый модернизированный молочный комплекс СПК «Племзавод «Детскосельский» открылся в 2006 году и на сегодняшний день является одним из самых современных в России. Молочное хозяйство основано на беспривязном содержании 1200 дойных коров с двумя доильными залами и одной специализированной фермой по выращиванию молодняка. «Удивительно, несмотря на то, что комплексу 7-ой год, оборудование в отличном состоянии. Создается ощущение, будто ферма построена только вчера!», - отметил В.Назаров, оказавшись на территории МТК «Детскосельский».

Осматривать ферму Валерий Назаров отправился в сопровождении партнера ОАО «Росагролизинг» - генерального директора ЗАО «Колакс-М» Сергея Фетисова и генерального директора ЗАО «Агротехкомплект» Ольги Сахаровой. Комплекс представляет собой единый замкнутый цикл содержания животных, доения и первичного охлаждения молока высшего качества. Он состоит из зданий, соединенных галереей, в которых находятся 2 коровника по 600 голов каждый. Молочно-товарная ферма спроектирована, построена и оснащена с использованием технологий компании Wopereis (Воперайс, Голландия). Благодаря своим техническим параметрам МТФ «Детскосельский» обеспечивает промышленное производство молока более 9000 литров на корову в год.

Руководитель государственной агропромышленной лизинговой компании отметил положительный опыт внедрения новейших технологий в животноводстве, которые позволяют при минимуме трудовых и энергетических ресурсов обеспечить высокую продуктивность коров и более низкую себестоимость молока. «Животноводство — одно из самых сложных направлений АПК. Агропредприятиям приходится сталкиваться с проблемами откорма, переработки и реализации. Использование новых технологий просто необходимо на данном направлении», - сказал В.Назаров.

В ходе осмотра генеральному директору ОАО «Росагролизинг» В.Назарову рассказали об уникальной системе естественной вентиляции, которая установлена в коровниках фермы. Приток воздуха осуществляется через регулируемые экраны в боковых стенах, вытяжка – через регулируемый конек по всей длине крыши. Размеры впускных и выходных отверстий рассчитываются исходя из количества и продуктивности животных. В коровнике отсутствуют сквозняки и повышенная влажность. Такой микроклимат призван защитить стадо от инфекций.

В центре коровника на 100 мм выше навозного прохода расположен кормовой стол. Зоны содержания и кормления разделены самофиксирующимися делителями, что дает много преимуществ по уходу за животными.

Доение коров производится в двух доильных залах «Елочка 2х12» с быстрым выходом. И что особенно производит впечатление, доятся коровы 24 часа в сутки. Животные переходят в доильный зал по соединительным галереям со щелевыми полами и попадают на преддоильную площадку, на которой они подгоняются к доильной установке подгонщиком с пневматическим приводом. При выходе из доильного зала коровы могут быть переведены в зону ветеринарной обработки при помощи автоматических селекционных устройств.

В родильном отделении коровы содержатся также беспривязно. Отел происходит на глубокой соломенной подстилке. Телята первое время содержатся в индивидуальных клетках, а затем переводятся в отдельное здание для содержания молодняка. Доение новотельных коров производится в доильной установке «Елочка 2х4».

По завершении осмотра Валерий Назаров поинтересовался качеством производимого молока, на что ему было предложено оценить его прямо на месте. Выпив целый стакан молока, генеральный директор Росагролизинга сказал, что этот вкус вернул его в детство и попросил добавки.

Прощаясь с участниками встречи, В.Назаров отметил, что «одной из основных задач ОАО «Росагролизинг» в настоящее время является модернизация сельскохозяйственного производства». С этой целью компания реализует Программу обновления парка сельскохозяйственной техники, вводит в эксплуатацию новые животноводческие комплексы, поставляет современное доильное оборудование, миксеры-кормораздатчики, навозоуборочную технику, оборудование для охлаждения и переработки молока и мяса, оборудование для содержания стада и управление фермой, убойные цеха и многое другое. «Современное технологическое оборудования для беспривязного содержания КРС с доением в доильных залах, либо с использованием роботов-дояров позволяет снизить затраты на доение коров в 1,5-2 раза, максимально реализовать генетический потенциал стада, автоматизировать зоотехнический учет, улучшить санитарно гигиенические условия. Молочно-товарный комплекс «Детскосельский» - является одним из ярких примеров внедрения новых технологий и по праву заслуживает звания флагмана регионального агропромышленного комплекса», - сказал Валерий Назаров. 

На правах рекламы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью