Генеральным директором ОЗК утвержден экс-замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Сергеев

Источник: interfax.ru
Генеральным директором АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) утвержден Дмитрий Сергеев, занимавший до этого пост замминистра сельского хозяйства. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОЗК, такое решение было принято на собрании акционеров.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны.

Компания владеет контрольным пакетом акций ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", которое является одним из крупнейших зерновых терминалов в России. Владельцами ОЗК являются государство (50% плюс 1 акция) и ВТБ (50% минус 1 акция), который получил пакет, принадлежавший группе "Сумма" Зиявудина Магомедова.

В марте 2018 года З.Магомедов и его брат Магомед были арестованы. Им было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, растрате и незаконном обороте оружия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью