Гендиректором «Ленты» стал Герман Тинга, Ян Дюннинг покинул компанию

Источник: interfax.ru
"Лента", третий по величине ритейлер в России, сменил генерального директора. На эту должность вместо Яна Дюннинга назначен коммерческий директор Герман Тинга.

"Герман Тинга назначен генеральным директором "Ленты" и уже вступил в должность, сменив Яна Дюннинга, который покинул компанию", - говорится в сообщении ритейлера.

С 2013 года Г.Тинга занимал пост коммерческого директора "Ленты", а до этого работал директором по глобальному категорийному менеджменту и закупкам в сегменте непродовольственных товаров в Metro AG.

Я.Дюннинг руководил "Лентой" почти десять лет, он прошел многолетний акционерный конфликт в компании (его кандидатуру на посту гендиректора поддерживали TPG и "ВТБ Капитал", которым противостояли Дмирий Костыгин и Август Мейер), при нём компания провела IPO, стала крупнейшей сетью гипермаркетов в России и третьим по размеру выручки ритейлером (после X5 Retail Group и "Магнита"). Он был назначен главным исполнительным директором Lenta Ltd (головная структура ритейлера) в 2009 году, в 2013 году вошел в состав Совета директоров.

До прихода в "Ленту" Я.Дюннинг занимал должность операционного директора Metro Cash & Carry в России, затем работал генеральным директорои Metro Cash & Carry на Украине. За шесть лет его работы в российском подразделении Metro бизнес компании в России вырос с четырех до 48 торговых центров. Ранее Я.Дюннинг работал в должности главного управляющего директора оптовой компании Lukas Klamer, "дочки" Metro Group в Нидерландах, а также более десяти лет в немецкой сети дискаунтеров Aldi North.

"Мы благодарим Яна за многолетнюю работу в компании. Нам удалось построить очень сильную команду и процессы во всех сферах бизнеса "Ленты", и мы рады продвинуть Германа на позицию генерального директора. Он не только вывел работу коммерческой службы на уровень лучших мировых стандартов, но и в целом способствовал достижению высоких операционных результатов, которых достигла компания за последние пять лет. Мы уверены, что Герман станет успешным лидером "Ленты", и рады возможности продолжить работу с ним в новой роли", - отметил председатель совета директоров "Ленты" Джон Оливер, процитированный в сообщении.

"Лента" добилась сильных позиций на рынке, несмотря на непростую ситуацию в продовольственном ритейле. У нас есть четкий план действий по дальнейшему развитию бизнеса компании. Я уверен, что "Лента" добьется еще большего успеха и рад возможности работать со всей командой над реализацией наших планов", - сказал новый глава "Ленты" Г.Тинга.

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и третий по объему выручки ритейлер в России. На конец сентября под управлением компании находилось 233 гипермаркета и 121 супермаркет.

До 2016 года, пока темпы не набрала X5 Retail Group, "Лента" была самым быстро растущим публичным ритейлером в России. Так, в 2015 году выручка компании выросла на 30,3%. В 2016 и 2017 годах рост замедлился до 21,2% и 19,2% соответственно.

В III квартале 2018 рост выручки "Ленты" существенно замедлился - до 12,5% с 16,6% во II квартале. Это самая низкая квартальная динамика, которую демонстрировал ритейлер (исходя из опубликованных данных с первого квартала 2013 года).

Сопоставимые продажи "Ленты" вернулись в отрицательную зону: ее LfL-выручка в июле-сентябре сократилась на 0,6% на фоне снижения трафика на 0,3% и среднего чека на 0,3%.

Ритейлер объявил, что в 2019 году замедлит органический рост, поскольку откроет значительно меньше новых магазинов по сравнению с 2018 годом. С учетом замедления роста в 2019 году компания теперь не ставит своей целью удвоение торговых площадей в 2017-2020 годы.

В ноябре "Лента" создала позицию директора по стратегии и назначила на нее выходца из McKinsey Дмитрия Богода. Также в ноябре компания приняла решение сменить финансового директора - вместо Яхо Лемменса эту позицию после переходного периода займет CFO пивоваренной компании Carlsberg в Восточной Европе Руд Педерсен.

Крупнейший акционер "Ленты" - фонд TPG с 33,94% акций. ЕБРР владеет 7,36%, директорам и менеджменту принадлежит 1,23%. В свободном обращении находится 57,47%.

В феврале 2014 года "Лента" провела IPO на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого размещались депозитарные расписки Lenta Ltd. Цена размещения составила $10 за бумагу, объем IPO - $952 млн. В 2015 году "Лента" провела два SPO: в марте компания привлекла $225 млн и еще $150 млн - в октябре.

Выручка "Ленты" за девять месяцев 2018 года выросла на 16,1%, до 294 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью